Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан не входит в число ведущих нефтяных стран - председатель Центра мониторинга общественных финансов
20.04.2006
Нефтяной потенциал Азербайджан очень скуден, и наша страна катится к экономической стагнации. Несмотря на официальную пропаганду, Азербайджан отнюдь не входит в список лидирующих нефтедобывающих стран. По уровню добычи нефти мы занимаем 29 место в мире.

Как передает Day.az, об этом 19 апреля заявил председатель Центра мониторинга общественных финансов Инглаб Ахмедов.

По его словам если в таких странах как ОАЭ, Кувейт, Катар, Бруней, и Норвегии добыча нефти на душу населения составляет 50 баррелей нефти, то в Азербайджане это цифра колеблется на уровне 17,4 барреля.

"Это говорит о том, что Азербайджан не богатая, в мировом масштабе, нефтяными ресурсами страна. Фактически с начала активной добычи "черного золота", в страну поступило около $2 млрд. Азербайджан нельзя считать ведущей нефтяной страной. Но даже если с течением времени доходы от нефти и увеличиваться, ожидать экономического роста не приходится", - отметил он.

По мнению Ахмедова, доходы от сырьевых ресурсов идут, не на оживление отечественной экономики, а на увеличение числа увеселительных заведений, роста сферы услуг и строительного бума.

Коррупция в сфере энергетического сектора, как считает независимый экономист, также является серьезным препятствием на пути прозрачности нефтяных доходов.

"Если к 2010 г., когда доходы от нефти как ожидаются, будут составлять огромную сумму, то сумма украденного с каждого барреля нефти одного доллара, в общем, составит $250-300 млн.", - заявил он.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ