Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС предлагает внести поправки в законодательство, усиливающие ответственность за картельные сговоры на рынке нефтепродуктов
21.04.2006
ФАС предлагает внести ряд поправок в Уголовный кодекс, антимонопольное законодательство и КОАП, направленный на усиление ответственности за картельные сговоры на рынке нефтепродуктов. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По его словам, монопольные действия игроков оказывают серьезное влияние на цены на внутреннем рынке. При этом половину нарушений в данной сфере составляют случаи картельных сговоров, в то время как на других товарных рынках доля таких правонарушений составляет лишь 5%.

А.Голомолзин сообщил, что в 2005 г. в доход федерального бюджета были изъяты 100 млн. руб. штрафов за такие сговоры, дела на сумму еще 150 млн. руб. находятся в стадии разбирательства. "Такие суммы не являются сдерживающим фактором, об этом свидетельствует тот факт, что около 60% правонарушений совершаются повторно", - сказал А.Голомолзин.

Замглавы ФАС сообщил также, что его ведомство направило в субъекты РФ и муниципальные образования рекомендации по проведению конкурсов на выделение участков под строительство АЗС. Эти конкурсы должны проводиться таким образом, чтобы ограничить доминирование на региональных рынках отдельных компаний, привлечь независимых участников и расширить число компаний на рынке. А.Голомолзин отметил, что в тех регионах, где на рынке нефтепродуктов доминирует одна компания, цены на них выше на 5-10%.

По словам А.Голомолзина, внутренний рынок нефтепродуктов России характеризуется монопольной структурой и поделен между крупными вертикально интегрированными компаниями. Доля независимых нефтяных компаний с 1995 г снизилась с 13% до 6%, а доля независимых АЗС — с 65 до 50%.

Замглавы ФАС сообщил также, что антимонопольная служба разослала предписания, обязывающие все аэропорты и топливозаправочные комплексы принимать на недискриминационное хранение топливо от всех компаний и поставщиков.

А.Голомолзин отметил, что цены на авиатопливо в России сейчас на 30-45% превышают цену за рубежом. Это приводит к тому, что зачастую российские авиакомпании предпочитают заправлять свои самолеты за рубежом.

А.Голомолзин отметил, что рост в секторе авиаперевозок в России в 2004 г. составил 16,6%, а в 2005 г. лишь 3,4%. Такое падение в первую очередь было вызвано ростом цен на авиатопливо, в результате чего более 5 млн. граждан не смогли воспользоваться услугами авиатранспорта, как это могло произойти в условиях роста экономики.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ