Грузия разрешила ВР возобновить строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан
"Мы прояснили до конца свои отношения с оператором проекта и удовлетворили представленные ВР гарантии", - сказала Лебанидзе. По ее словам, "до 6 августа компания пригласит в Грузию экспертов, которые разработают специальный план интегрированного управления нефтепроводом".
Министр также отметила, что наряду с этим достигнуто соглашение об укладке труб на боржомском участке на большую глубину, чем предполагалось изначально. При этом "будут задействованы и дополнительные защитные механизмы", подчеркнула Лебанидзе.
Как сообщили "Новости-Грузия" в представительстве компании BP в Грузии, строительные работы в Боржомском ущелье пока не начались. Представители компании продолжают консультации по возникшим вопросам. Строительство возобновится в ближайшее время, однако конкретную дату в представительстве не уточнили.
Ранее сообщалось, что министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии приостановило строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан 19 июля, потребовав от оператора проекта представить дополнительные гарантии по обеспечению безопасности на семнадцатикилометровом участке, проходящем по Боржомскому ущелью.
Строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, общая протяженность которого 1767 километров, было начато в Грузии с апреля 2004 года. Грузинский участок трубопровода, длиной 248 километров, как и азербайджанский (протяженностью 443 километра), должен быть сдан в эксплуатацию в конце текущего года, а его турецкий участок, длиной в 1076 километров, - к середине первого квартала 2005 года.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Август, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

