Мосгорсуд рассмотрит жалобу на возбуждение дела в отношении Алексаняна
"В кассационной жалобе мы просим вышестоящую инстанцию отменить решение Симоновского суда Москвы, который дал Генеральной прокуратуре разрешение на привлечение в качестве обвиняемого моего подзащитного", - рассказала адвокат.
Симоновский суд счел, что в действиях Алексаняна присутствует состав преступления, и в его отношении можно возбудить уголовное дело.
Дангян пояснил, что по нормам Уголовно-процессуального кодекса существует особый порядок возбуждения уголовного дела в отношении юристов, следователей и судей: их нельзя привлечь в качестве обвиняемого к уголовной ответственности без разрешения суда. Исполнительный вице-президент "ЮКОСа" ранее возглавлял правовое управление компании, а также защищал в суде экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего президента "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.
Басманный суд Москвы 7 апреля санкционировал арест Алексаняна, тем самым удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
"Алексанян имеет достаточно высокий образовательный уровень, в составе организованной группы он длительное время и отнюдь не случайно совершал преступления, относящиеся к категории тяжких",- так обосновал необходимость ареста прокурор Валерий Лахтин.
Он напомнил, что Уголовный кодекс предусматривает наказание за эти преступления в виде заключения на срок от 10 до 15 лет.
По мнению прокурора, при освобождении Алексанян мог бы скрыться от следствия, и уже предпринимал такую попытку, угрожать свидетелям, уничтожить документы или иным способом воспрепятствовать расследованию дела.
Алексанян обвиняется в хищении имущества ОАО "Томскнефть", а также хищении акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.
По данным Генпрокуратуры, Алексанян совместно с Невзлиным, Гололобовым и Бахминой совершал хищение акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК, а также занимался легализацией имущества.
"В результате их действий было присвоено имущество Томскнефти на сумму свыше 8 миллиардов рублей, также Алексанян противоправно завладел акциями ВНК на сумму более 12 миллиардов 700 тыс. руб., а в декабре 1998 г. совершал легализацию похищенных акций в два этапа", - сказал Лахтин.
Он отметил, что соучастники преступления - Невзлин и Гололобов - скрылись от следствия. По мнению прокурора, при освобождении Алексанян может согласовать свою позицию с Невзлиным и Гололобовым, которые находятся в международном розыске.
По данным Лахтина, в офисе Гололобова была изъята дискета, где описано, как надо себя вести при задержании, каким образом можно оказать давление на свидетелей и следователей, привлечь интерес СМИ, а также уйти от ответственности.
Прокурор также сообщил, что состояние здоровья Алексаняна позволяет ему находиться в условиях содержания под стражей. В день ареста исполнительный вице-президент "ЮКОСа" объявил голодовку в знак протеста, которую продолжает до сих пор.
Адвокат Алексаняна опротестовал решение о заключении под стражу своего подзащитного, эту жалобу Мосгорсуд рассмотрит 26 апреля.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Апрель, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

