Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на возбуждение дела в отношении Алексаняна
24.04.2006
Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на возбуждение уголовного дела в отношении вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, сообщил РИА "Новости" его адвокат Геворг Данягн.

"В кассационной жалобе мы просим вышестоящую инстанцию отменить решение Симоновского суда Москвы, который дал Генеральной прокуратуре разрешение на привлечение в качестве обвиняемого моего подзащитного", - рассказала адвокат.

Симоновский суд счел, что в действиях Алексаняна присутствует состав преступления, и в его отношении можно возбудить уголовное дело.

Дангян пояснил, что по нормам Уголовно-процессуального кодекса существует особый порядок возбуждения уголовного дела в отношении юристов, следователей и судей: их нельзя привлечь в качестве обвиняемого к уголовной ответственности без разрешения суда. Исполнительный вице-президент "ЮКОСа" ранее возглавлял правовое управление компании, а также защищал в суде экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего президента "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.

Басманный суд Москвы 7 апреля санкционировал арест Алексаняна, тем самым удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

"Алексанян имеет достаточно высокий образовательный уровень, в составе организованной группы он длительное время и отнюдь не случайно совершал преступления, относящиеся к категории тяжких",- так обосновал необходимость ареста прокурор Валерий Лахтин.

Он напомнил, что Уголовный кодекс предусматривает наказание за эти преступления в виде заключения на срок от 10 до 15 лет.

По мнению прокурора, при освобождении Алексанян мог бы скрыться от следствия, и уже предпринимал такую попытку, угрожать свидетелям, уничтожить документы или иным способом воспрепятствовать расследованию дела.

Алексанян обвиняется в хищении имущества ОАО "Томскнефть", а также хищении акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

По данным Генпрокуратуры, Алексанян совместно с Невзлиным, Гололобовым и Бахминой совершал хищение акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК, а также занимался легализацией имущества.

"В результате их действий было присвоено имущество Томскнефти на сумму свыше 8 миллиардов рублей, также Алексанян противоправно завладел акциями ВНК на сумму более 12 миллиардов 700 тыс. руб., а в декабре 1998 г. совершал легализацию похищенных акций в два этапа", - сказал Лахтин.

Он отметил, что соучастники преступления - Невзлин и Гололобов - скрылись от следствия. По мнению прокурора, при освобождении Алексанян может согласовать свою позицию с Невзлиным и Гололобовым, которые находятся в международном розыске.

По данным Лахтина, в офисе Гололобова была изъята дискета, где описано, как надо себя вести при задержании, каким образом можно оказать давление на свидетелей и следователей, привлечь интерес СМИ, а также уйти от ответственности.

Прокурор также сообщил, что состояние здоровья Алексаняна позволяет ему находиться в условиях содержания под стражей. В день ареста исполнительный вице-президент "ЮКОСа" объявил голодовку в знак протеста, которую продолжает до сих пор.

Адвокат Алексаняна опротестовал решение о заключении под стражу своего подзащитного, эту жалобу Мосгорсуд рассмотрит 26 апреля.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ