Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОМК и Hydro подписали договор о сотрудничестве в производстве труб для подводных трубопроводных систем
25.04.2006
24 апреля Объединенная металлургическая компания (ЗАО "ОМК") и нефтегазовая компания Hydro (Норвегия) подписали договор о сотрудничестве. Договором предусматривается освоить на Выксунском металлургическом заводе (ОАО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав ОМК) в течение 2006 года выпуск труб большого диаметра по стандартам DNV для подводных трубопроводов. Об этом сообщает пресс-служба ОМК.

Подписание договора состоялось в рамках официальной встречи председателя совета директоров ОМК Анатолия Седых и президента ОМК Владимира Маркина с президентом Hydro Russia Питером Нором и директором по развитию поставщиков Hydro Russia Бенедиктом Хенриксеном. Церемония прошла в Дюссельдорфе, на выставке "Трубы 2006". Сотрудничество ОМК и Hydro является конкретным и важным подготовительным шагом для производства Объединенной металлургической компанией труб для подводных трубопроводных систем. Технические специалисты компаний, а также представители Det Norske Veritas (DNV, Норвегия) и ООО "ВНИИГАЗ" (научно-исследовательский центр ОАО "Газпром") активно работают над этим проектом с октября 2005 года.

В апреле 2005 года на Выксунском металлургическом заводе была введена в строй линия "ТЭСА 1420" выпускающая одношовные прямошовные трубы диаметром до 1420 мм, толщиной стенки до 48 мм, внутренним давлением до 250 атм., с внутренним и внешним многослойным покрытием. Сегодня это уникальное производство, не имеющее аналогов на территории России и стран СНГ. В настоящий момент ОМК завершает поставки труб большого диаметра (ТБД 1420 мм, толщина стенки 21 мм, внутреннее давление более 100 атм.) для строительства сухопутного участка Северо-Европейского газопровода (СЕГ) в рамках контракта с ОАО "Газпром" на 110 тысяч тонн труб.

Для строительства подводного участка Северо-Европейского газопровода приняты технические параметры труб (ТБД с внутренним давлением 190-250 атмосфер) на основе стандартов инжиниринговой компании Det Norske Veritas (Норвегия). Стандарты DNV для трубопроводных систем являются общемировыми эталонными нормативами и применяются ведущими энергетическими компаниями для прокладки нефтегазовых магистралей с повышенными требованиями к качеству, износостойкости и долговечности, в частности, на континентальных шельфах. ОМК и Hydro будут сотрудничать для получения лицензии на производство труб большого диаметра по стандартам DNV и подготовке производства промышленных партий труб большого диаметра для подводных трубопроводов.

Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания договора председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых: "Компания Hydro - ведущий мировой производитель энергоресурсов и обладает громадным опытом в добыче и транспортировке нефти и газа с шельфовых зон. ОМК - крупнейший в Росси производитель труб большого диаметра. Синергия сотрудничества двух наших компаний, лидеров в своих областях, позволит наладить в кратчайшие сроки выпуск в России труб большого диаметра для подводных трубопроводных систем. В настоящее время значение шельфовой добычи значительно возрастает и наша компания активно готовится к тендерам по подводной части Северо-Европейского газопровода и других подводных магистралей. ОМК оптимистично оценивает перспективы участия в этих проектах, поскольку технические возможности ВМЗ позволяют выпускать трубы по стандартам DNV".

По словам президента ОМК Владимира Маркина: "Россия, обладающая богатейшими запасами углеводородного сырья на шельфовых месторождениях, только начинает развивать собственную морскую нефтегазодобывающую промышленность, в то время как удельный вес добычи морской нефти и газа в мире достигает 40%. И ОМК как ведущий производитель труб большого диаметра, поставил перед собой задачу освоить технологии для подводных трубопроводов уже в 2006 году".

Как сообщил глава Hydro Russia Питер Нор: "Компания Hydro надолго пришла в Россию. Настоящий договор - хорошая основа для развития более тесных контактов между деловым и промышленным сообществом России и Норвегии. Мы приветствуем приход ОМК на рынок подводных трубопроводных систем".
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ