Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко считает необходимым повысить внутренние цены на газ при разработке газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока
26.04.2006
Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко считает необходимым повысить внутренние цены на газ при разработке газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Выступая на совещании по развитию регионов Сибири министр сообщил, что "до конца года по решению правительства должна быть завершена проработка программы по развитию газовой отрасли Сибири и Дальнего Востока и создания единой транспортной системы, включающей экспорт в Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона". Об этом пишет Прайм-ТАСС.

"Она (программа) ключевая для освоения всего этого региона, при ее принятии, окончательном утверждении нужно еще раз очень точно подумать: если на внутренний рынок газ, добываемый в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, пойдет по тем же правилам, тем же основаниям, как у нас идет газ, доставшийся от Советского Союза, мы не сможем развивать эту отрасль", - пояснил министр.

"Здесь газ должен идти по обоснованным свободным ценам", - сказал он. В.Христенко призвал "обратить внимание на эту проблему, поскольку здесь нам бы не только энергетический баланс угля-газа не нарушить, а самим себе не навредить".

"Нефть и газ, добываемые в Сибирском федеральном округе, сейчас имеют не самые большие объемы, это 7% по нефти (от добычи в целом по стране) и 9% - по добыче газа", - пояснил Христенко. При этом, по его словам, месторождения Сибирского федерального округа "в самой меньшей степени отработаны, так как нет инфраструктуры, а из-за отсутствия инфраструктуры никто не в силах их тащить".

Христенко сообщил, что на долю Сибирского округа приходится 80% производства угля и 90% его экспорта, это "сто процентов частные компании". "Темпы выработки забоя сейчас выше всех рекордов, даже стахановских", - считает он. Министр похвалил развитие угольной отрасли, но обратил внимание на три ее главные проблемы. В качестве первой он назвал реструктуризацию угольной отрасли, которая требует 54 млрд руб, и должна быть полностью завершена до 2010 г. Вторая проблема - "ценовая конкуренция между газом и углем, она сегодня не в пользу угля". "Экономические мотивы для большего использования угля в энергетике отсутствуют, но все зависит от нашей ценовой политики по газу, пока она не стимулирует к замене газа углем, и даже к замене оборудования на газовых станциях", - подчеркнул Христенко.

Кроме того, по его словам, существует проблема и с инфраструктурой, которая "была бы нацелена на расширение экспортных возможностей". Здесь, по мнению министра, "требуется федеральная поддержка". "Рынки растут, мы на них можем присутствовать, в Китае и Индии, где в структуре экономики газ отсутствует. Для них уголь - спасение, и для нас тоже", - сказал он.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ