Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Мосгорсуде пройдут слушания по делу Алексея Пичугина
27.04.2006
В Мосгорсуде в четверг начнутся слушания по существу по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, сообщил РИА "Новости" один из его адвокатов Георгий Каганер.

Процесс будет проходить в открытом режиме.

"Сегодня прокурор зачитает обвинительное заключение по делу, после чего Пичугин и еще пять фигурантов дела скажут, признают ли они вину в инкриминируемых преступлениях", - уточнил адвокат.

Затем суд определит порядок исследования доказательств по этому уголовному делу.

По словам Каганера, по делу проходят около тысячи свидетелей. "В том числе в список свидетелей стороны обвинения входят Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин", - сообщил адвокат. Объем уголовного дела составляет 73 тома.

В ходе предварительных слушаний Пичугин отказался от суда присяжных.

"Я поменял свое решение и теперь не желаю, чтобы это дело рассматривал суд присяжных. Хочу, чтобы квалифицированный судья единолично разобрался во всех тонкостях этого сложного дела", - привела пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева слова Пичугина.

Генпрокуратура в июле 2005 г. предъявила Пичугину новые обвинения - в организации убийства предпринимателя Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Петухова, а также в двух покушениях на предпринимателя Рыбина.

Ранее присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении Пичугина и второго фигуранта дела - Алексея Пешкуна. Причем коллегия сочла, что экс-сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" не заслуживает снисхождения ни по одному из пунктов обвинения.

На основе вердикта Мосгорсуд приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы, признав его виновным в убийстве в 2002 г. двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных, в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года.

Согласно приговору, Пичугин будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

В организации этих убийств и покушений Генпрокуратура РФ обвиняет Леонида Невзлина. В 2004 году Басманный суд Москвы заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.

По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с Пичугиным с целью убийств лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина опасность.

"Во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении", - сообщили в Генпрокуратуре.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ