В Мосгорсуде пройдут слушания по делу Алексея Пичугина
Процесс будет проходить в открытом режиме.
"Сегодня прокурор зачитает обвинительное заключение по делу, после чего Пичугин и еще пять фигурантов дела скажут, признают ли они вину в инкриминируемых преступлениях", - уточнил адвокат.
Затем суд определит порядок исследования доказательств по этому уголовному делу.
По словам Каганера, по делу проходят около тысячи свидетелей. "В том числе в список свидетелей стороны обвинения входят Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин", - сообщил адвокат. Объем уголовного дела составляет 73 тома.
В ходе предварительных слушаний Пичугин отказался от суда присяжных.
"Я поменял свое решение и теперь не желаю, чтобы это дело рассматривал суд присяжных. Хочу, чтобы квалифицированный судья единолично разобрался во всех тонкостях этого сложного дела", - привела пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева слова Пичугина.
Генпрокуратура в июле 2005 г. предъявила Пичугину новые обвинения - в организации убийства предпринимателя Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Петухова, а также в двух покушениях на предпринимателя Рыбина.
Ранее присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении Пичугина и второго фигуранта дела - Алексея Пешкуна. Причем коллегия сочла, что экс-сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" не заслуживает снисхождения ни по одному из пунктов обвинения.
На основе вердикта Мосгорсуд приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы, признав его виновным в убийстве в 2002 г. двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных, в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года.
Согласно приговору, Пичугин будет отбывать наказание в колонии строгого режима.
В организации этих убийств и покушений Генпрокуратура РФ обвиняет Леонида Невзлина. В 2004 году Басманный суд Москвы заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.
По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с Пичугиным с целью убийств лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина опасность.
"Во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении", - сообщили в Генпрокуратуре.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Апрель, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

