Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В подписанный Путиным перечень стратегических предприятий вошли "Газпром", РАО "ЕЭС России" и "Транснефть"
09.08.2004
В утвержденный президентом РФ перечень стратегических предприятий вошли такие компании, как Рособоронэкспорт, "Газпром", РАО "ЕЭС России", "РЖД", "Росгосстрах", "АЛРОСА", "Транснефть", Банк внешней торговли.

Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом президента от 4 августа, размещен на официальном сайте президента России.

Среди вошедших в перечень предприятий - концерн ПВО "Алмаз-Антей", Российская самолетостроительная корпорация "МиГ", "Сухой", авиакомплекс имени С.В.Ильюшина, Главкосмос, Государственный научно-производственный космический центр им.Хруничева, РКК "Энергия" им. Королева, "Пермские моторы", "Авангард", Администрация гражданских аэропортов, аэропорты Шереметьево, Благовещенск, Иркутск, Магадан, Сочи, Южно-Сахалинск.

В числе вошедших в перечень авиакомпаний "Домодедовские авиалинии", "Оренбургские авиалинии", "Красноярские авиалинии", Аэрофлот - российские авиалинии.

В перечень также вошли ВГТРК и Первый канал.

Перечень состоит из двух частей. В первую входят федеральные государственные унитарные предприятия (всего 514), а во второй части перечислены акционерные общества, в которых государство располагает пакетами акций (всего 549).

Около 80% предприятий в перечне являются объектами военно-промышленного комплекса (ВПК).

Указ президента об утверждении перечня стратегических объектов подписан в целях реализации единой госполитики в сфере приватизации федерального имущества и в соответствии с федеральным законом от 21 декабря 2001 года "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Глава государства поручил правительству включать в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества после принятия президентом РФ решений об исключении предприятий из числа стратегических или об уменьшении степени участия РФ в управлении стратегическими акционерными обществами (доли государства в уставном капитале акционерных обществ): федеральные государственные унитарные предприятия, названные в разделе 1 перечня, утвержденного настоящим указом, для их преобразования в открытые акционерные общества, 100% акций которых находится в федеральной собственности; находящиеся в федеральной собственности акции открытых акционерных обществ, названные в разделе 2 перечня, утвержденного указом.

Правительству также поручено обеспечить включение стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, названных в перечне, утвержденном настоящим указом, в перечень стратегических предприятий и организаций, утвержденный распоряжением правительства РФ от 9 января 2004 года.

По информации Минэкономразвития России, по состоянию на 1 июля 2004 года Российская Федерация является собственником имущества 9222 федеральных государственных унитарных предприятий и акционером 3905 акционерных обществ (из них 1955 с пакетом акций не менее 25% от уставного капитала).

В сфере приватизации федерального имущества действует значительное количество нормативных правовых актов, принятых в разное время. Среди них более 50 законов, в том числе федеральных, запрещающих приватизацию объектов и федерального имущества в отдельных отраслях и видах деятельности. Это, в частности, федеральные законы "О почтовой связи"; "О гидрометеорологической службе"; "О наркотических средствах и психотропных веществах"; "О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждениях и моратории на их приватизацию"; "О донорстве крови и ее компонентов".

Кроме того, запрещают приватизацию предприятий, объектов и федерального имущества в отдельных отраслях и видах деятельности отдельные указы президента России. В частности, "Вопросы Службы специальных объектов при президенте РФ"; "О преобразовании в акционерные общества и приватизации объединений, предприятий, организаций угольной промышленности"; "Об особенностях приватизации предприятий, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по атомной энергии, и управления ими в условиях развитии рыночной экономики" с дополнением, "О совершенствовании государственного управления в сфере массовой информации".

Также приватизация предприятий, объектов и федерального имущества в отдельных отраслях и видах деятельности запрещается отдельными постановлениями правительства РФ. Среди них - "О сельскохозяйственных предприятиях Министерства обороны Российской Федерации"; "Вопросы Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности РФ".
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ