Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минпромэнерго состоялись общественные слушания проекта техрегламента о безопасности производственных процессов нефтехимической промышленности
27.04.2006
В Минпромэнерго России состоялись вторые общественные слушания проекта специального технического регламента "О безопасности производственных процессов нефтехимической промышленности" (исполнитель — ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти", соисполнители — ФГУП "НТЦ "Промышленная безопасность", ФГУП "Головной центр стандартизации, метрологии и сертификации в химическом комплексе").

Как сообщает ЦОС Минпромэнерго России, объектами технического регулирования в указанном проекте являются процессы производства продукции из углеводородного сырья, полученного при переработке нефти, включая производство синтетического этилового спирта, пластмасс, синтетических смол, элементоорганических соединений, химических волокон, технического углерода, синтетического каучука, резиновых изделий. Действие регламента распространяется на организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты нефтехимической промышленности; организации, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности (экспертные, монтажные, ремонтные, обучающие персонал), и работников нефтехимической промышленности.

Участники общественных слушаний подчеркнули, что разработчики не учли ряд замечаний и предложений, прозвучавших на первых слушаниях регламента. Например, не определен перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных проводить государственный контроль (надзор), и не расписаны постатейно их полномочия, в проект не включены требования по безопасности действий персонала, занятого на предприятиях нефтехимической промышленности, не упорядочены нормы об оценке соответствия, в частности, экспертиза промышленной безопасности не включена в качестве формы оценки соответствия. После окончательной доработки документ будет направлен в Правительство РФ.

Как отметили участники общественных слушаний, необходимость государственного регулирования безопасности в этой сфере обусловлена, в том числе, тем, что названные производственные процессы нередко приводят к несчастным случаям, болезням, смерти людей. В минувшем году в России на объектах нефтехимической промышленности произошел двукратный рост несчастных случаев с летальными исходами. Разработчики проекта убеждены, что принятие техрегламента "О безопасности производственных процессов нефтехимической промышленности" окажет серьезное положительное воздействие с точки зрения безопасности как на развитие данной отрасли, так и на российскую экономику в целом.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ