Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Увеличение нефтяных квот ОПЕК не привело к улучшению ситуации на мировых рынках сырья - эксперт ОПЕК
09.08.2004
Увеличение с первого августа квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца со стороны государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на полмиллиона баррелей в день не привело к улучшению ситуации на мировых сырьевых рынках. Об этом в интервью РИА "Новости" в воскресенье заявил высокопоставленный эксперт из Департамента ОПЕК по исследованим и маркетингу. При этом он подчеркнул, что цены на сырую нефть и нефтепродукты продолжают оставаться на рекордно высоком уровне.

С начала текущего года мировой нефтяной картель уже трижды повышал нефтяные квоты - с первого апреля на один миллион баррелей в день, с первого июля еще на два миллиона баррелей и с первого августа - на 500 тысяч баррелей ежедневно. Однако, по словам эксперта, все эти меры ОПЕК не привели к позитивным сдвигам в отношении цен на нефтяное сырье.

По его мнению, большую роль в негативном развитии ценообразования на нефть и горюче-смазочные материалы играет крайне нестабильная ситуация в Ираке, который, не входя в систему квотности ОПЕК, продолжает играть большое значение в картельных экспортных поставках нефти. В качестве второй причины высоких цен на "черное золото" эксперт мирового нефтяного картеля назвал "действия биржевых спекулянтов, которые, пользуясь моментом, продолжают набивать карманы за счет стран-нефтеэкспортеров и государств-нефтепотребителей". И третья причина, по его мнению, состоит в том, что государства-крупные нефтепроизводители, не входящие в состав ОПЕК, в первую очередь Норвегия и Россия, не последовали призыву руководства картеля и не стали увеличивать объемы экспортируемой нефти.

Как сообщил источник, "не исключено, что на предстоящей очередной 132-й конференции ОПЕК, которая состоится в Вене 15 сентября, будет принято решение о новом увеличении квот ОПЕК на добычу и экспорт нефти на 0,5-1,0 миллиона баррелей в день, что может послужить успокоению ситуации на мировых энергетических рынках и некоторому снижению цен на нефтяные энергоносители".
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ