Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Глубина переработки нефти в Беларуси к 2007-2008 гг. увеличится до 82-86%
28.04.2006
Белорусские нефтеперерабатывающие предприятия к 2007-2008 гг. будут получать 82-86% светлых нефтепродуктов. А в более дальней перспективе ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" смогут выйти на 100-процентную глубину переработки нефти. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Сергей Мишин.

Он отметил, что "в настоящее время на предприятиях сумма светлых нефтепродуктов достигла 72%". По количеству вторичных процессов переработки нефтепродуктов Беларусь опередила многие предприятия, в том числе и в России, но пока не приблизилась к мировому уровню, где глубина переработки достигает 100%, уточнил Сергей Мишин. Он пояснил, что в российской нефти, которую перерабатывают наши предприятия, содержится 52% светлых продуктов. За счет процессов каталитического крекинга и гидрокрекинга ведется дальнейшая переработка. Таким образом, создаются новые нефтепродукты, в том числе бензины и дизельное топливо. Следующий этап переработки - получение высокооктановых бензинов.

Вместе с тем собеседник отметил: "Приближаясь к мировому уровню переработки, мы не можем совсем отказаться от темных продуктов, в том числе мазута, который используется как теплоноситель. А глубина переработки отражает высокий уровень развития отрасли".

Сергей Мишин также сообщил, что сейчас два предприятия работают на высоком техническом уровне. "Нафтан" выпускает дизтопливо стандарта "Евро-5", Мозырский нефтеперерабатывающий - "Евро-4". Ставится задача достичь такого уровня и по другим нефтепродуктам.

Кроме того, концерн "Белнефтехим" рассматривает вопрос о получении биотоплива. Это позволит уменьшить зависимость нашей экономики от поставок нефти. "Мы сможем освоить производство дизельного топлива с биодобавками", - сказал заместитель председателя концерна. Применение такого топлива снизит загрязнения от выбросов, улучшит экологическую обстановку.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ