Объемы переработки нефти на украинских НПЗ в январе-апреле увеличились на 8% - до 7,2 млн. тонн.
В частности, производство бензинов возросло на 12,5% (1 млн. 657,1 тыс. тонн), дизтоплива - на 10% (2 млн. 46,0 тыс. тонн). Ресурсное наполнение рынка бензинами в апреле с. г. превысило объемы потребления в апреле прошлого года в 2,6 раза, а дизтопливом - в 2 раза.
Во втором квартале нефтепереработка на украинских нефтеперерабатывающих заводах ожидается на уровне 6 млн. тонн. Согласно сообщению, из переработанной нефти будет получено 1,4 млн. тонн бензина (свыше 450 тыс. тонн ежемесячно) и 1,7 млн. тонн дизтоплива (свыше 550 тыс. тонн ежемесячно).
По мнению Министерства топлива и энергетики, ожидаемых объемов производства моторного горючего отечественного производства хватит как для обеспечения сельхозпроизводителей, так и потребностей государства в целом.
В Минэкономики отмечают, что незначительное повышение цен на моторное горючее на рынке нефтепродуктов Украины началось в последние дни марта.
Нефтеперерабатывающие компании объясняют это повышением мировых цен на нефть и экспортной пошлины на нефть Российской Федерации. Среди других факторов удорожания - ожидание изменения в налогообложении налогом на дополнительную стоимость и увеличение тарифов на транспортировку железной дорогой нефти и нефтепродуктов территорией Украины.
По информации нефтеперерабатывающих компаний, цены на нефтепродукты в Украине значительно ниже, чем в других странах. Это делает экспорт более привлекательным и вынуждает нефтепереработчиков к повышению цен на внутреннем рынке.
Так, в январе-апреле 2004 г. экспорт бензинов увеличился в 2,9 раза, дизтоплива - на 14%.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Май, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря
- Управление "невидимыми" потерями: контрактный менеджмент и архитектура "второго ключа" в инвестиционных проектах ТЭК
- Новые приоритеты государственной политики на Дальнем Востоке и перспективы для минерально- сырьевого комплекса макрорегиона
- Оценка экономической эффективности транспортировки российских энергоресурсов по Северному морскому пути
- Экономические предпосылки геологического размещения углекислого газа в недрах
- Подготовка перспективных направлений морских геолого-разведочных работ на основе их экономической эффективности
- О некоторых особенностях обеспечения рационального и экологически безопасного недропользования
- Совершенствование правового регулирования как общая предпосылка обеспечения законности в области пользования недрами
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути

