Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра: Западная часть Арктического шельфа - крупнейший резерв для будущего роста топливно-энергетического комплекса России
02.05.2006
Выступая в Норвегии на международной конференции, руководитель Роснедра Анатолий Ледовских подчеркнул особую роль Арктического шельфа России в развитии базы углеводородного сырья. Он отметил, что в целом по разведанным запасам углеводородов доля западной части Арктического шельфа составляет более 75% от запасов всего российского шельфа (8,2 млрд. т условного топлива). По ресурсному потенциалу углеводородов акватории Баренцево, Печорского и Карского морей также значительно превосходят акватории других морей России. Так, доля ресурсов западной части Арктического шельфа составляет до 70% от ресурсов всего российского шельфа.

"Западная часть Арктического шельфа, - подчеркнул Анатолий Ледовских, - это наше национальное достояние и крупнейший резерв для будущего роста топливно-энергетического комплекса России. Поэтому одной из важнейших задач нашей деятельности является увеличение объемов геологоразведочных работ за счет всех источников финансирования для наращивания сырьевой базы углеводородов в этом регионе", говорится в материалах пресс-службы Роснедра.

Каковы же приоритеты в области геологоразведки углеводородов с учетом охвата всей территории страны? В 2006 году затраты на геологоразведочные работы на нефть и газ за счет средств федерального бюджета возрастут до 7,32 млрд. руб., т.е. увеличатся по сравнению с 2005 г. более чем в 1,6 раза. Из них около миллиарда рублей (994,7 миллиона) придется на арктические шельфы (моря Баренцево, Карское и Лаптевых).

На акваториях северных морей будут проводиться геологоразведочные работы по изучению геологического строения и перспектив нефтегазоносности западной мелководной части Печорского моря, Адмиралтейского вала в Баренцевом море, восточного борта Северо-Баренцевской впадины, южной периклинали Северо-Карского бассейна, Баренцево-Карской плиты, восточного Приновоземелья, Пинегинской площади Баренцева моря, западного борта Восточно-Баренцевского мегапрогиба, юго-западной части моря Лаптевых.

Также будут проводиться ряд тематических работ по выделению новых высокоперспективных на нефть и газ объектов моря Лаптевых с целью оценки перспектив нефтегазоносности акватории Баренцева моря, оценке перспектив нефтегазоносности мелководья арктических морей России.

Кроме того, в 2006 г. планируется отработать 3 тыс. пог. км сейсмопрофилей в юго-западной части акватории архипелага Шпицберген.

На акваториях дальневосточных морей будут проводиться работы по уточнению геологического строения и перспектив нефтегазоносности Голыгинского прогиба на континентальном шельфе юго-западной части Камчатки в Охотском море, изучению геологического строения и нефтегазоносности в пределах Шантарского возможно нефтегазоносного бассейна в Охотском море, а также по изучению геологического строения и перспектив нефтегазоносности Хатырского участка шельфа Берингова моря. В 2006 году здесь планируется отработать 12 тыс. пог. км. сейсмопрофилей.

На акваториях южных морей будут проводиться работы по изучению геологического строения зоны сочленения Прикаспийской впадины и кряжа Карпинского в пределах Северного Каспия, геолого-геофизические работы в северо-восточной акватории Черного моря, а также тематические работы по выяснению перспектив нефтегазоносности нового палеозой-нижнемезозойского структурного этажа в Азово-Черноморско - Каспийском регионе. В 2006 году здесь планируется отработать 0,3 тыс. пог. км. сейсмопрофилей.

Основной объем региональных ГРР на суше будет сосредоточен в Восточной и Западной Сибири.

В Восточной Сибири продолжатся работы по геологическому изучению перспективных на нефть и газ земель в двухсот - километровой зоне проектируемой трассы магистрального нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан с целью подготовки новых участков для лицензирования и продолжения работ недропользователями.

В Западной Сибири в 2006 г. по сравнению с 2005 г. существенно увеличиваются физические объемы и финансирование геологоразведочных работ, что обеспечивает расширение территорий их проведения, в первую очередь, за счет западной Приуральской части провинции (в пределах ЯНАО и ХМАО); в арктической ее области, на территории Гыданского полуострова и акваторий губ (Гыданской, Обской, Байдарацкой) и, отчасти, в юго-восточной части Западной Сибири (Томская область).

В Европейской части РФ в 2006 г. ГРР за счет средств федерального бюджета будут продолжены на территории всех нефтегазоносных провинций: Тимано-Печорской, Волго-Уральской, Прикаспийской и Северо-Кавказской. Общий объем ассигнований на ГРР составит здесь 1402 млн. руб. Из них 13,2 % - в Северо-Западном ФО; 62,9 % - в Приволжском ФО и 23,9 % - в Южном ФО.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ