Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго: Проект федерального закона, касающийся изменения ставки НДПИ предусматривает льготы, направленные на создание условий для эффективного освоения нефтяных ресурсов Восточной Сибири
02.05.2006
Заместитель директора Департамента ТЭК Минпромэнерго России Виталий Караганов прокомментировал особенности дифференцированного подхода к НДПИ: "Проект федерального закона, касающийся изменения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) предусматривает льготы, которые, во-первых, направлены на создание условий для эффективного освоения нефтяных ресурсов Восточной Сибири. И, во-вторых, - на продление срока рентабельной разработки месторождений, находящихся в старых нефтегазоносных провинциях и характеризующихся высокой степенью выработанности, и, как следствие, высокой себестоимостью добычи. Льготы на этой стадии разработки месторождений направлены на повышение рационального использования запасов и увеличение показателей конечного нефтеизвлечения.

Восточная Сибирь имеет стратегическое значение для развития России в обозримом будущем. Крупномасштабное использование ресурсов углеводородного сырья региона будет способствовать не только ускоренному развитию промышленного потенциала, но позволит также существенно повысить уровень жизни местного населения, что не менее важно.

Что касается наполнения бюджета, введение нулевой ставки НДПИ для новых месторождений не приведет к потерям, поскольку эти месторождения в настоящий момент не осваиваются и не могут эффективно осваиваться без предоставления некоторых налоговых преференций. Кроме того, отсутствие в ближайшее время (до 2008 года) инфраструктуры, необходимой для транспортировки нефти из указанных регионов до рынков сбыта (трубопровод Восточная Сибирь — Тихий Океан), позволяет говорить о том, что потери бюджета на этот период будут незначительны.

Вместе с тем важно отметить, что поддержание эффективной добычи нефти с выработанных участков недр способствует сохранению занятости работающего персонала, а это не менее 20 тыс. человек, и обеспечивает стабильное социально-экономическое положение региона.

Введение стимулирующих мер повысит заинтересованность нефтедобывающих организаций для инвестирования в отрасль, а это, в свою очередь, позволит в перспективе увеличить доходы бюджета России за счет сохранения объёмов нефтедобычи на действующих месторождениях и прироста добычи на новых".
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ