Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Еще не существующая труба на севере Красноярского края в десятки раз увеличила привлекательность нефтегазовых месторождений региона
03.05.2006
В 2006 г. в Красноярском крае планируется провести несколько конкурсов по освоению месторождений и участков недр, содержащих углеводородное сырье. Планируется выставить на торги Быстрянский (Минусинский район) Абаканский (Богучанский район), Тэтэрский и Кулиндинский (Эвенкия) участки, содержащие нефть, газ и сопутствующие ресурсы. Помимо этого жемчужиной 2006 г. остается Лодочное месторождение в Туруханском районе.

О том, как администрация края планирует распорядиться богатейшими недрами, корреспонденту НИА рассказал заместитель губернатора края, ответственный за вопросы недропользования Андрей Гнездилов.
Андрей Гнездилов: "В этом году мы выставляем на торги несколько перспективных участков недр, основным из которых является Лодочное месторождение. Оно будет выставлено на торги в третьем квартале, и стартовая цена пока не определена, но на сегодняшний день она не является каким либо ориентиром или показателем, поскольку активная позиция "Роснефти" на Ванкорском месторождении, серьезные планы по строительству нефтепровода до системы "Транснефти" и четкое исполнение планов в десятки раз подняли привлекательность наших краевых северных месторождений. Так, например, в прошлом году на Таймыре было продано пять участков углеводородного сырья. Стартовая цена их не превышала 50 млн. руб. Итоговая конкурсная цена составила 5 млрд. руб. К сожалению, в соответствии с новым законодательством о недропользовании, регион от этих денег теперь не получает ни копейки. Даже те 10%, которые были ранее, ушли в Федерацию.

Перспективность Красноярского края как нефтегазовой провинции, в хорошем смысле этого слова, (на столицу мы пока вряд ли потянем) обусловлена несколькими факторами. Во-первых, как я уже сказал, формирование инфраструктуры — транспортной, трубопроводной и иной. Во-вторых, это, безусловно, цены на нефть на мировых биржах. Тенденция к снижению там не наблюдается. И, третий, может быть наиболее важный вопрос, это то, что у основных игроков на нефтяном рынке России начинают истощаться уже эксплуатируемые ими месторождения. И у "Сибнефти", и "Сургутнефтегаза", и "Роснефти", и "ТНК ВВ". У всех у них есть серьезные вопросы по собственным сырьевым базам. Если раньше лицензии на месторождения приобретались для капитализации компаний, то теперь появились реальные проблемы с исполнением договоров или появятся в ближайшее время. Поэтому новые месторождения становятся как нельзя актуальными, и Красноярский край для этого очень перспективная площадка".
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ