Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рабочую группу по созданию в России нефтяной биржи сформируют до конца мая
04.05.2006
Межведомственная рабочая группа по созданию в России нефтяной биржи будет сформирована до конца мая, сообщил РИА "Новости" замдиректора департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития России Александр Гладков. "Министр (Греф) 2 мая подписал приказ о создании рабочей группы. Руководство группой возложено на Андросова", - сказал Гладков.

В настоящее время МЭРТ рассылает в заинтересованные ведомства письма с предложением делегировать своих представителей в эту группу и рассчитывает получить ответы в течение двух недель. По словам Гладкова, в группу войдут представители Минпромэнерго, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Чиновник полагает, что первое заседание группы пройдет уже в конце мая - начале июня.

Ранее Гладков рассказывал о планах по созданию в России биржи по экспортным поставкам нефти. Запуск на бирже торгов с немедленной поставкой нефти запланирован на третий квартал следующего года, торги с фьючерсными контрактами планируется начать до конца 2007 года. По мнению Гладкова, сначала необходимо сформировать механизм торгов с немедленной поставкой нефти, а уже затем на этой базе начать фьючерсные торги.

Сейчас в России заключаются разовые фьючерсные контракты, но они не привязаны к физическим поставкам нефти - это своего рода сделки-пари. "Это не тот уровень хеджирования, который требуется рынку", - отметил Гладков.

Заключение фьючерсных контрактов на бирже, по его словам, скорее всего, потребует внесения изменений в действующее законодательство. Подготовкой этих законопроектов и займется создаваемая рабочая группа. Ей предстоит также определить, будет ли создаваться нефтяная биржа на основе уже действующих площадок или будет зарегистрирована новая биржа, а также определить нормативно-правовую базу по регистрации такой биржи.

В Минэкономразвития полагают, что биржа и расчетный центр должны быть зарегистрированы в России: если иностранные компании захотят участвовать в этом проекте, они должны будут зарегистрировать юридическое лицо в России.

По словам Гладкова, на первом этапе государство может обеспечить объем торгов на бирже не менее 130 миллионов тонн за счет того, что оно является акционером Роснефти и Газпрома, и решения о биржевых поставках могут быть приняты советами директоров этих компаний. Впоследствии в торгах будут участвовать и независимые поставщики.

По мнению чиновника, создание российской нефтяной биржи позволит сократить ценовой разрыв между нефтью марок Urals и Brent. Существующий сорт Urals, отметил он, имеет очень широкий диапазон отклонений от качества, не гарантирующий покупателю того, что он купит качественную нефть. Биржевой механизм будет накладывать жесткие ограничения на отклонения от качества.

Повышать качество российской нефти планируется также путем стимулирования глубокой переработки высокосернистой нефти, добываемой в Башкирии и Татарстане. С этой целью предполагается повысить загрузку Уфимской группы НПЗ и построить с использованием средств инвестиционного фонда Нижнекамский НПЗ мощностью 7 миллионов тонн в год. "Это позволит изъять высокосернистую нефть из трубы, что даст положительный эффект для марки Urals", - отметил Гладков.

"Разрыв (между Brent и Urals) сократить удастся. Насколько - покажет рынок", - сказал ранее Гладков журналистам. "Есть разные оценки экспертов, но о них пока рано говорить", - добавил он.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ