Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сахалин Энерджи" приступила к закачиванию воды в первую наклонно-направленную скважину для поддержания пластового давления на Астохской площади
09.08.2004
"Сахалин Энерджи" приступила к закачиванию воды в первую наклонно-направленную скважину, пробуренную с платформы "Моликпак". Эксплуатация этой скважины позволит увеличить пластовое давление, что приведет к повышению коэффициента извлечения нефти и поддержанию стабильного уровня добычи в течение более продолжительного периода времени. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По словам генерального менеджера "Сахалин Энерджи" по производственным объектам Лео Ливарта, ввод данной скважины в эксплуатацию - еще один существенный шаг в усовершенствовании производственных мощностей платформы "Моликпак". Поддержание пластового давления на Астохской площади имеет первоочередное значение для продолжения эффективной добычи нефти на производственно-добывающем комплексе "Витязь".

Закачивание воды в наклонно-направленную скважину, конечная глубина которой составляет 5894 метра, началось после завершения 29 июля буровых работ и подключения водонагнетательных систем. Данная скважина позволит закачивать в пласт 30 тыс. баррелей воды в сутки.

При бурении наклонно-направленной скважины на платформе "Моликпак" впервые применене буровой раствор на нефтяной основе. Все буровые отходы будут закачиваться в специальную скважину, что позволит полностью исключить негативное воздействие на окружающую среду.

Первая для компании наклонно-направленная скважина, пробуренная с применением раствора на нефтяной основе, одновременно является второй водонагнетательной скважиной на платформе "Моликпак". Первая водонагнетательная скважина была завершена 12 марта т.г. За период ее эксплуатации объем воды, закачиваемой в пласт через эту скважину, был доведен до нынешнего стабильного уровня - 30 тыс. баррелей в сутки. Общий объем воды, уже закаченной в первую водонагнетательную скважину, составляет 2,7 млн. баррелей.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ