Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Реус: Принято решение о переходе к стадии обоснования инвестиций проекта строительства газопровода "Алтай" в КНР
11.05.2006
Инфраструктурные проекты - основа роста экономики и развития регионов. Один из таких проектов - строительство газопровода "Алтай" из Сибири в КНР. Об этом, как 11 мая сообщили корреспонденту Regnum в центре общественных связей Министерства промышленности и энергетики РФ, завил заместитель министра Андрей Реус.

"В этом году мы вывели на полную мощность БТС, функционирует "Голубой поток", началось строительство трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан. В совокупности такая проектная карта отображает общемировые тенденции диверсификации, по которым осуществляется сотрудничество в энергетической сфере, в том числе обеспечивает энергетическую безопасность. Следующий в этом ряду проект "Алтай", - сообщил Реус. - Это проект поставки природного газа Россия - Китай через западный участок российско-китайской границы. Его основа - договоренности "Газпрома" и Китайской национальной нефтегазовой компании о поставках газа в Китай, закрепленная Протоколом о поставках природного газа из России в КНР, подписанном в присутствии глав государств. Начало поставок намечено на 2011 г. При выходе на постоянный уровень - 30 млрд кубометров в год, минимальный срок 30 лет".

По мнению Андрея Реуса, этот проект технически реализуем. На сегодняшний день уже принято решение о переходе к стадии обоснования инвестиций, в апреле соответствующая работа начата. Протяженность газопровода составит 2 800 км.

"Следует еще раз подчеркнуть, что старые обязательство не ставятся под сомнения, в частности все контрактные обязательства перед Европой, - отметил Реус. - Напомню, уровень запасов природного газа 48 трлн кубических метров. "Газпром" с 515 млрд. в 2001 г. выйдет на 549 в 2006 году. Для нас "Алтай" - это диверсификация инфраструктурных направлений, определенный, понятный рынок сбыта. Понятно, что это и импульс развития территории. В этом смысле энергетическая политика комбинируется с промышленной политикой. Этот проект связан не только с поставками энергоресурсов, но и с развитием промышленности, развитием инженерной мысли. Для того чтобы обеспечивать экологичность, надежность, нужны серьезные инженерные разработки, и радует то, что инженерная мысль работает нормально. Мы обосновываем все наши решения технически, инженерно. У нас есть все ресурсы и возможности для того, чтобы осуществлять крупные проекты, которые очень нужны экономике России и регионам. Это и вопрос построения инфраструктуры Российской Федерации, связанной с поставками энергоресурсов. Мы действуем системно: основываясь на имеющихся у нас запасах и ресурсах, соединяя их с элементами инфраструктуры".
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ