Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭРТ рассчитывает, что законопроект о противодействии корпоративным захватам в ближайшее время будет внесен в Госдуму
12.05.2006
Минэкономразвития рассчитывает, что законопроект, направленный на противодействие корпоративным захватам и решение корпоративных конфликтов, в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Об этом заявила на конференции, посвященной корпоративному управлению в России, директор департамента корпоративного управления МЭРТ Анна Попова.

По ее словам, данный документ проходит последние правки в Главном правовом управлении президента РФ. Она отметила, что данный законопроект вводит более четкое определение корпоративного спора и закрепляет обязательность решения корпоративных споров в арбитражных судах по месту нахождения компании. Кроме того, будет введена обязанность уведомления всех заинтересованных лиц о том, что тот или иной корпоративный спор инициирован. "Дополнительно мы предлагаем внести механизм инициирования коллективных исков", которые смогут подавать миноритарные акционеры, объединившись, сказала А.Попова.

Также законопроект регулирует сделки с заинтересованностью и вводит институт контроля за внеочередными собраниями акционеров. Кроме того, будет сокращен срок исковой давности.

Отвечая на вопрос Прайм-ТАСС, А.Попова сказала, что данный законопроект будет рассматриваться в рамках концепции совершенствования корпоративного законодательства на заседании правительства 18 мая, и скорее всего правительство одобрит данный документ, после чего внесет его в Госдуму.

Также А.Попова сказала, что в рамках концепции развития корпоративного законодательства будут рассматриваться порядка 15 законопроектов, среди которых законопроект, направленный на совершенствование юридической формы акционерных обществ. По ее словам, на сегодняшний день существует порядка 190 тыс акционерных обществ, причем из них по сути являются публичными и акции этих обществ торгуются на бирже - менее сотни компаний, а регулятор предъявляет одинаковые требований и к публичным и к непубличным открытым акционерным обществам. МЭРТ предлагает ввести единую форму для акционерных обществ - АО без разделения на закрытые и открытые. "Будет просто акционерное общество и в зависимости от того является ли оно публичным или непубличным к ним будут предъявляться соответствующие требования", - сказала она, добавив, что к непубличным компаниям будут ужесточены требования по раскрытию информации.

Причем А.Попова отметила, что Минэкономразвития хочет избежать массовой перерегистрации юридических форм и учредительных документов акционерных обществ, которые может повлечь за собой введение единой организационно-правовой формы.

Также А.Попова отметила, что в рамках концепции разрабатывается законопроект об аффилированных лицах, и Минэкономразвития рассчитывает в этом году выйти на согласованный вариант этого законопроекта.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ