Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг "ЛУКОЙЛа" в список CreditWatch c позитивным прогнозом
15.05.2006
Рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг крупной российской нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" в список CreditWatch (рейтинг на пересмотре) c позитивным прогнозом. В то же время рейтинг компании "ruAA" по национальной шкале был подтвержден, сообщает пресс-служба Standard & Poor's.

Рейтинг помещен в список CreditWatch в связи с возможностью его повышения ≈ скорее всего, на одну ступень ≈ в ближайшие месяцы. Повышение рейтинга будет зависеть от нашей оценки позиции менеджмента компании в отношении будущих слияний и поглощений, а также в отношении управления долгом и целей финансовой политики, прежде всего ≈ возможности дальнейшего увеличения долга с учетом установленного компанией предельного финансового рычага (30%). В настоящее время доля заемных средств в капитале компании существенно ниже установленного предела: по состоянию на конец сентября 2005 г. она составляла 11%. Повышение рейтинга также потребует большей уверенности в росте свободного денежного потока после капиталовложений (FOCF), особенно на фоне недавнего объявления группы о намерении направить 3 млрд долл. на выкуп своих акций.

Рейтинг отражает позицию "ЛУКОЙЛа" как крупнейшей в России нефтяной компании по размерам добычи, экспорта и запасов нефти, а также наличие в ее производственной структуре предприятий по нефтепереработке и сбыту, находящихся за пределами России. Негативное влияние на рейтинг оказывают невысокий уровень генерируемого группой свободного операционного денежного потока после капиталовложений (до сих пор он был ниже, чем у других сопоставимых компаний) и тот факт, что целевые показатели финансовой политики позволяют компании значительно увеличить заимствования в случае приобретения новых активов. Компания подвергается рискам российской нефтяной отрасли и политическим рискам России. Тем не менее мы считаем, что в случае "ЛУКОЙЛа" страновой риск не является основным препятствием для получения в долгосрочной перспективе рейтинга инвестиционной категории, учитывая достаточно благополучную историю группы (в частности, отсутствие существенных налоговых претензий по налогам за прошлые периоды), хорошую диверсификацию ее активов, а также тот факт, что основная часть ее капитала находится в российской собственности, что позволяет ей, среди прочего, участвовать в тендерах на право разработки стратегически важных нефтяных месторождений в России. Тем не менее более выгодные позиции в этом отношении имеют, пожалуй, конкурирующие с "ЛУКОЙЛом" компании, принадлежащие государству ≈ такие, как ОАО "Газпром" (ВВ+/Позитивный/≈) и ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" (В+/Позитивный/≈).

По предварительным оценкам, в 2005 г. денежный поток "ЛУКОЙЛа" от операций до изменений в оборотном капитале (FFO) составил около $7 млрд (против $5,5 млрд в 2004 г.). Чистый долг (с учетом арендных и пенсионных обязательств), включающий гарантии на $0,64 млрд, сократился за первые девять месяцев 2005 г. примерно на 1 млрд долл. и к концу сентября составлял 3 млрд долл. (оценка), но к концу года, по-видимому, снова возрос в связи с приобретением акций компании Nelson. Высокие цены на нефть и ожидающийся значительный рост добычи (обусловленный крупными капиталовложениями, превышающими инвестиции других нефтяных компаний) должны позволить ЛУКОЙЛу сохранить текущий уровень финансовой гибкости и улучшить возможности по наращиванию свободного денежного потока в 2006-2007 гг., несмотря на по-прежнему значительный уровень капитальных расходов (порядка $4 млрд в год).

Standard & Poor's предполагает, что ясность в отношении дальнейшего изменения рейтинга "ЛУКОЙЛа", позволяющая вывести его из списка CreditWatch, появится к концу июня 2006 г. после встречи с руководством группы.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ