Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг TNK-BP в список CreditWatch c позитивным прогнозом
15.05.2006
Рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ" крупной российской нефтяной группы TNK-BP International Ltd. (TNK-BP) в список CreditWatch (рейтинг на пересмотре) c позитивным прогнозом. В то же время краткосрочный кредитный рейтинг "В" TNK-BP был подтвержден.

Как сообщает пресс-служба Standard & Poor's, рейтинг помещен в список CreditWatch в связи с возможностью его повышения ≈ максимум на одну ступень ≈ в ближайшие месяцы. Такая возможность будет определяться способностью компании сохранять устойчивость к рискам, связанным с ведением бизнеса в России. В частности, речь идет о предъявленных TNK -BP налоговых претензиях за 2002-й и 2003 г. ≈ погашение налоговой задолженности не должно оказаться для компании слишком обременительным, учитывая ее хорошее финансовое положение на сегодняшний день. Другим немаловажным для нас фактором стало бы подтверждение способности TNK-BP продлевать срок действия существующих лицензий и на конкурсной основе добиваться новых, а также развивать новые проекты, в том числе связанные с добычей газа. Несмотря на очень высокий на сегодняшний день уровень финансовой гибкости TNK-BP, мы будем внимательно наблюдать за тем, как компания будет устанавливать приоритеты своей финансовой политики и управлять долгом.

Рейтинги учитывают, что TNK-BP является второй по величине вертикально интегрированной нефтяной группой России. Положительные факторы кредитоспособности TNK-BP ≈ значительная доля валютных доходов в структуре выручки от внутренних и экспортных продаж, высокие показатели рентабельности и денежных потоков, а также благоприятный финансовый профиль. Рейтинги не учитывают возможность прямой финансовой поддержки BP PLC (AA+/Стабильный/A-1+), 50-процентного акционера ТНК-ВР, но признают преимущества, связанные с осуществляемым ВР управленческим контролем и технической поддержкой операционной деятельности. Уровень рейтингов сдерживают прежде всего риски, связанные с работой в российской нефтяной отрасли и возможностью политически мотивированного вмешательства, что, возможно, более актуально для частных компаний и компаний с иностранным участием ≈ с учетом контроля за нефте- и газопроводной сетью со стороны государственных структур и усиления конкуренции за нефтяные месторождения с принадлежащим государству ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" (В+/Позитивный/--).

Ожидается, что TNK-BP получит очень хорошие финансовые результаты за 2005 г. Мы предполагаем, что операционный денежный поток до изменений в оборотном капитале (FFO) составит порядка $6,5 млрд (против $5 млрд в 2004 г.). Чистый долг TNK-BP по состоянию на конец сентября 2005 г. был довольно умеренным ≈ $3,2 млрд (против $2,9 млрд в конце 2004 г.). Ввиду хорошей ценовой конъюнктуры на рынке нефти свободный денежный поток группы в ближайшие годы должен остаться высоким, несмотря на то, что в связи с началом реализации новых проектов капиталовложения, по прогнозам, удвоятся и превысят $2 млрд в год (против $1,3 млрд в 2004 г.). Предполагается, что дополнительное благоприятное влияние на финансовую гибкость группы окажут поступления от недавней продажи непрофильных активов (включая активы, проданные в декабре 2005 г., за которые группа выручила, по имеющимся данным, $1 млрд), а также от возможной продажи "Удмуртнефти", которая может принести около $3 млрд.

Standard & Poor's предполагает, что ясность в отношении дальнейшего изменения рейтинга TNK-BP, позволяющая вывести его из списка CreditWatch, появится к концу июня 2006 г. после встречи с руководством группы.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ