Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан планирует провести в Мангистауской области поисково-оценочные работы с целью выявления месторождений подземных ископаемых
15.05.2006
В рамках республиканской программы развития ресурсной базы Республики Казахстан на 2003 - 2010 гг. в Мангистауской области планируется выполнить ряд проектов с целью создания условий для сбалансированного использования полезных ископаемых и охраны недр. Об этом на расширенном заседании с недропользователями, прошедшем в минувшие выходные в Актау, сообщил председатель Комитета геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК Болат Ужкенов, передает корреспондент Kazakhstan today.

По его словам, прогнозные ресурсы основных видов полезных ископаемых по Мангистауской области составляют: углеводородное сырье - 3,1 млрд. тонн (по республике - 12 млрд. тонн, в том числе на суше - 5 млрд. тонн), железные руды - 339 млн. тонн (по республике - 135 млрд. 511 млн. тонн), марганцевые руды - 517 млн. тонн (4 млрд. 293,9 млн. тонн).

В связи с этим планируется выполнить поисково-оценочные работы с целью выявления месторождений: меди - в пределах развития красноцветных медистых песчаников в мезозойских отложениях хребта Каратау в Горном Мангышлаке; железа, марганца - в пределах Мангышлакского осадочного бассейна; урана, фосфоритов - в морских отложениях палеогенового возраста; стронция - в пределах Ауртасского рудного поля; угля - в пределах развития юрских отложений. На эти цели планируется выделить 150 млн. тенге.

Как отметил Б. Ужкенов, в рамках программы будет проведен мониторинг подземных вод по выявлению участков загрязнений в районах деятельности промышленных предприятий и нефтепромыслов. На эти цели будет выделено 131 млн. тенге.

В намеченные годы будет проводиться ликвидация 182 самоизливающихся гидрогеологических скважин. Данный вид работ оценен в 1 млрд. 498 млн. тенге.

Б. Ужкенов также подчеркнул, что запланировано внедрение новых технологий по водоснабжению районов с напряженным водохозяйственным балансом путем опреснения минерализованных вод, извлекаемых на месте их потребления; повышению нефтеотдачи пластов (гидроразрыв пласта, гидрокислотный удар и др.); внедрению новых технологий по утилизации попутно добываемого нефтяного газа.

Он также отметил, что запасы урана и редкоземельных элементов содержатся в подготовленных к освоению месторождениях Меловое, Томак, Тайбагыр, Тасмурун; стронция - на месторождении Ауртас (участок Западный). Также разведано 91 месторождение неметаллических полезных ископаемых: угля, мела, битумов, поваренной соли, керамзитовых глин, бентонитовых глин, пильного камня, строительного камня, кирпичных суглинков, песчано-гравийной смеси. Область обладает огромными запасами ракушечника, применяемого как облицовочный материал.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ