Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Камчатке необходимо активнее развивать геотермальную энергетику - Чубайс
10.08.2004
На Камчатке, обладающей огромными геотермальными источниками, необходимо активнее развивать альтернативную энергетику. Об этом заявил журналистам во вторник в Петропавловске-Камчатском глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, принимающий участие в Международном геотермальном семинаре.

"На Камчатке сегодня одни из самых высоких в России тарифов на тепловую и электрическую энергию, - сказал он. - Тарифы "взвинчивают" транспортные расходы на топливо, которое доставляют на полуостров судами".

Глава РАО "ЕЭС России" считает, что "развитие геотермальной энергетики позволит не только существенно снизить тарифы, но и во многом снять проблему зависимости камчатской энергетики от привозного топлива".

Чубайс отметил, что проблема геотермальной энергетики на Камчатке стала активно решаться в последние пять лет. За это время РАО "ЕЭС России" построило на полуострове две экологически чистых станции, работающих на природных горячих источниках. Это Мутновская и Верхне-Мутновская ГеоЭС.

В настоящее время доля России в суммарном объеме энергии, вырабатываемой с помощью геотермальных источников, достигает 10%. По мнению Чубайса, "доля геотермальной энергетики может и должна быть значительно выше".

В двухдневном семинаре, который во вторник открылся в Петропавловске-Камчатском, принимают участие около 170 человек из 16 стран мира.

Участники семинара обсудят экономические, технические и научные вопросы развития геотермальной энергетики. В частности, предполагается рассмотреть перспективные технологические решения в области использования энергии Земли, а также проекты освоения геотермальных ресурсов России, стран СНГ и Европы.

Геотермальная энергетика - экологически чистый способ производства тепловой и электрической энергии, а геотермальные ресурсы Земли используются в энергетике 58 стран мира. Мировая выработка электроэнергии с использованием геотермальных источников составляет 50 тераватт-час. В России действуют три геотермальные электростанции на Камчатке суммарной мощностью 73 МВт.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ