Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан оценивает стоимость проекта строительства базы поддержки морских нефтяных операций в поселке Курык в $50 млн.
18.05.2006
Развитие инфраструктуры в Каракиянском районе Мангистауской области на побережье поселка Курык связано со сроками, масштабами и темпами освоения нефтегазовых структур Нурсултан, Ракушечное-море и других в южной части КСКМ. Здесь на побережье залива А. Бековича-Черкасского в перспективе намечается создание еще одной базы поддержки морских нефтяных операций. Об этом на первой международной конференции "Aktau. Infrastructure.kz" сообщил представитель департамента инжиниринговых и сервисных проектов АО "КазМунайГаз" Бауржан Ильясов, передает корреспондент Kazakhstan today.

Целью проекта является предоставление сервисных и стивидорских услуг компаниям, ведущим морские нефтяные операции в южной части КСКМ. Данная база будет оказывать услуги по приему и отгрузке различных грузов, предоставлению в аренду складских помещений и открытых площадок, бункеровке воды и т.д. Как сказал Б. Ильясов, стоимость проекта оценивается в $50 млн.

На текущий момент разработано технико-экономическое обоснование строительства базы.

Кроме того, подчеркнул представитель "КазМунайГаза", в этом же районе планируется построить с целью перевалки нефти нефтеналивной терминал мощностью 10 млн. тонн в год с дальнейшим расширением до 20 млн. тонн в год.

В настоящее время совместно с участниками Северо-Каспийского проекта ведутся исследования. За транспортную логистику отвечает французская Total. Исследования проводятся с целью определения возможностей строительства портовой инфраструктуры. Они покажут, нужно ли будет возводить здесь выносные причальные устройства в море и, соответственно, строить нефтеналивные танкеры водоизмещением 60 тыс. тонн, или достаточно будет построить причальные стенки и в этом случае обойтись танкерами дедвейтом в 12 тыс. тонн. "КазМунайГаз" склоняется к сооружению выносных причальных устройств. Это будет новшеством при строительстве морской инфраструктуры в заливе Курык. В настоящее время выносные причалы широко применяются во всем мире и хорошо себя зарекомендовали с экологической точки зрения.

Данный объект должен быть построен к моменту добычи нефти на месторождении Кашаган.

По словам акима области Крымбека Кушербаева, областной акимат предлагает создать специальную экономическую зону (СЭЗ) в прибрежной части поселка Курык, где планируется возведение еще одного каспийского порта. "Создание СЭЗ необходимо в целях дополнительного привлечения в регион инвестиций для строительства экспортных нефтяных терминалов, баз поддержки нефтяных операций, судостроительных верфей и заводов, стимулирования потенциальных инвесторов к созданию в области новых производств", - заявил аким области.

Он сказал, что руководство региона обратилось к национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" с просьбой оказать поддержку в подготовке и передаче предложения по созданию СЭЗ в правительство. "Эта работа должна быть завершена к концу 2006 г.", - подчеркнул глава региона.

Как ранее сообщалось, строительство порта в заливе Курык планируется начать в 2007 г. и завершить к концу 2008 г.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ