Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Белнефтехим" ведет переговоры об участии "ЛУКОЙЛа" в строительстве на белорусском ОАО "Полимир" нефтехимкомплекса стоимостью $836 млн
19.05.2006
Белорусский государственный концерн "Белнефтехим" ведет переговоры с ОАО "ЛУКОЙЛ" о возможном участии компании в реализации проекта по строительству на белорусском ОАО "Полимир" (Витебская область) нового нефтехимического комплекса стоимостью $836 млн. Об этом Прайм-ТАСС сообщил источник, близкий к правительству.

"Раньше "ЛУКОЙЛ" настаивал на реализации проекта по модернизации "Полимира" в связке с "Нафтаном". Но сейчас так вопрос не ставится. Мы убедили российскую компанию, что "Нафтан" будет реализовывать техперевооружение без привлечения инвесторов. После этого "ЛУКОЙЛ" проявил интерес к проекту на "Полимире", - сказал собеседник.

Он также сообщил, что правительство Белоруссии подписало соглашение о сотрудничестве с российской компанией "РуссНефть", и концерн "Белнефтехим" совместно со специалистами "Полимира" уже провел переговоры о создании совместного предприятия с "РуссНефтью". "Обсуждался вариант создания СП путем проведения вторичной эмиссии акций "Полимира". Белорусская сторона также рассматривает возможность вложить в уставный капитал СП все имущество "Полимира", и в зависимости от его оценки распределить доли в СП. При этом российская сторона не настаивает на обязательном контрольном пакете", - отметил собеседник.

Обсуждается также возможность участия в проекте китайской компании Sinopec. По словам собеседника, создание СП с Sinopec поможет белорусскому предприятию привлечь под гарантии правительства китайскую кредитную линию на 1 млрд долл, о чем ранее была достигнута принципиальная договоренность между правительствами двух стран. "Мы оцениваем предложения инвесторов и выбираем стратегического партнера или партнеров", - сказал он.

В настоящее время "Полимир" ведет предпроектные работы, просчитывает проект, выбирает лицензиаров оборудования.

ОАО "Полимир" планирует реализовать проект по строительству нового нефтехимического комплекса к 2012 г. Речь идет об организации производства полиэтилена низкого давления, моноэтиленгликоля, а также полипропилена. Сейчас эту продукцию предприятие импортирует, преимущественно из России.

Предприятие "Полимир" образовано в 1964 г. В 2002 г. преобразовано в ОАО. Доля государства составляет 99,98%. Производит полиэтилен высокого давления и композиции на его основе, продукты органического синтеза, акриловые волокна, продукты малотоннажной химии, потребительские товары.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ