Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Eni может обойти E.ON в споре за участие в Южно-Русском месторождении
22.05.2006
Итальянская Eni может обойти E.ON в споре за участие в Южно-Русском месторождении, передает AK&M со ссылкой на газету Handelsblatt.

Переговоры E.ON с "Газпромом" по вхождению в этот проект пока не дали результатов, поскольку немецкий концерн отказывается обменивать доли в своих сбытовых компаниях в Западной Европе. "Газпром" же заинтересован именно в этих активах E.ON, полагает газета.

Eni, по информации Handelsblatt, предложила "Газпрому" доступ к газораспределительным сетям, а также доли в своих нефтяных активах в Северной Африке.

Напомним, что 27 апреля "Газпром" и BASF подписали соглашение об обмене активами в области газодобычи и сбыта природного газа. В соответствии с соглашением, "Газпром" увеличит свою долю в СП Wingas до 50% минус одна акция с 35%. Кроме того, компании создадут на паритетных началах СП Wingas Europe для торговли природным газом в европейских странах за пределами Германии. Наряду с этим, "Газпром" получит долю в капитале одной из компаний в группе Wintershall (100-процентная "дочка" BASF), владеющей паями в геологоразведочных и добывающих активах в Ливии. В свою очередь, BASF/Wintershall получат 25% минус одна обыкновенных акций и 10% неголосующих акций в компании ОАО "Севернефтегазпром", которое владеет лицензией на геологическое изучение и разработку Южно-Русского месторождения.

Германский концерн E.ON рассчитывает получить такую же, как и BASF, долю в Южно-Русском месторождении - 25% акций минус одна акция. Однако компании пока не могут договориться об условиях вхождения германского концерна в проект. "Газпром" предлагал E.ON обменять долю в Южно-Русском месторождении на пакет акций E.On Ruhrgas - крупнейшего импортера газа в Германии. По неофициальной информации, E.ON эта идея не понравилась, и концерн предложил "Газпрому" свои активы в Венгрии - сбытовое подразделение MOL, а также подземное хранилище газа. Это предложение, в свою очередь, не устроило "Газпром". Также E.ON предлагал "Газпрому" рассмотреть возможность обмена доли в месторождении на пакеты акций своих дочерних предприятиях в Болгарии, Польше, Чехии и Венгрии.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ