Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Centrica подала ходатайство в Еврокомиссию с просьбой запретить объединение Suez и Gaz de France
23.05.2006
Британская газораспределительная компания Centrica PLC подала ходатайство в Еврокомиссию с просьбой запретить объединение Suez и Gaz de France. Об этом пишет AK&M со ссылкой на агентство France Pressе. Centrica считает, что предстоящее слияние компаний ограничивает конкуренцию на энергетическом рынке Европы, в частности в Бельгии, а также угрожает интересам потребителей.

В настоящее время Suez через свое подразделение Distrigaz, а также через принадлежащие ей доли в Electrabel and Fluxys, доминирует на энергетическом рынке Бельгии. Создание альянса с Gaz de France приведет к полному контролю объединенной компании над местным рынком, что в перспективе может привести к росту цен для конечных потребителей.

Кроме того, как пишет в ходатайстве Centrica, предстоящее объединение угрожает конкуренции на газовом рынке Великобритании. Альянс будет контролировать газопроводную сеть Бельгии, через которую осуществляются поставки голубого топлива до газопровода соединяющего две страны. Centrica заявила, что если сделка по слиянию будет завершена, поставки газа в Великобританию будут в значительной степени зависеть от новой компании.

Еврокомиссия, год назад начавшая компанию по улучшению функционирования газового рынка Европы, должны вынести свой вердикт относительно объединения Suez и Gaz de France до 19 июля.

Бельгийский регулятор уже выразил обеспокоенность слиянием двух крупных компаний и предложил им продать часть бельгийских активов.

Великобритания - ежегодно потребляет около 100 млрд. куб. м газа, 10% из которых поступают по газопроводу из Бельгии.

Напомним, что в феврале 2005 года Gaz de France сделала предложению по слиянию с Suez SA. Советы директоров компаний уже одобрили сделку, завершение которой ожидается во второй половине 2006 года. Выручка объединенной компании достигнет 64 млрд. евро в год, что позволит ей войти в число крупнейших энергетических компаний Европы. Компания станет пятым по величине производителем электричества и займет лидирующие позиции в области транспортировки и распределения газа.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ