Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Закон о национализации Mazeikiu Nafta уже подготовлен - премьер Литвы
23.05.2006
Правительство Литвы в ближайшее время представит Сейму (парламент) законопроект о национализации концерна Mazeikiu Nafta, который уже подготовлен. Об этом сообщил журналистам литовский премьер Альгирдас Бразаускас 22 мая перед заседанием фракции и совета своей партии - СПД. По словам главы правительства, к такому шагу его подталкивает поступающая информация о том, что переговоры в Москве министра хозяйства Кястутиса Даукшиса и правительственного советника Саулюса Спечюса прошли безуспешно - 22 мая они встречались с вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым и временным управляющим "ЮКОСа" Эдуардом Ребгуном.

Тем не менее, на заседании СДП была поддержана точка зрения о том, что окончательное решение по национализации нужно отложить до тех пор, пока нью-йоркский суд не вынесет вердикта по поводу продажи акций концерна. В середине апреля 2006 г. по требованию Э.Ребгуна нью-йоркский суд временно запретил операции с акциями Mazeikiu Nafta без разрешения наблюдателя. Спустя некоторое время суд разрешил возобновить переговоры о продаже акций, однако в минувшую пятницу вновь отложил это решение до 25 мая.

В то же время, по данным правительства Литвы, "ЮКОС" уже решил продать свой пакет, но не ему, а одной из нефтяных компаний, предположительно - польскому концерну PKN Orlen. Такие намерения правительства поддерживает литовская оппозиция.

Как заявила 22 мая РБК официальный представитель "ЮКОСа" Клэр Дэвидсон, компания рассчитывает, что продление судом Нью-Йорка запрета на продажу ее зарубежных активов до 25 мая 2006 г. позволит окончательно согласовать все детали сделки по продаже 53,7-процентного пакета акций литовского Mazeikiu Nafta. По словам К.Дэвидсон, временный управляющий "ЮКОСа" Эдуард Ребгун в ближайшее время в Москве обсудит с представителями Литвы параметры сделки. При этом, отметила К.Дэвидсон, все стороны, включая Э.Ребгуна, сходятся во мнении, что поступившее предложение по покупке Mazeikiu Nafta привлекательно, и сделка, вероятнее всего, состоится. Она не назвала потенциального покупателя и цену, предложенную за акции Mazeikiu Nafta. Ожидается, что эта информация будет представлена председательствующему судье в течение этой недели, крайний срок - 26 мая 2006 г.

22 мая Министерство хозяйства Литвы сообщило, что его глава Кястутис Даукшис и советник премьера республики по вопросам энергетики Саулюс Спечюс отправились с визитом в Москву для встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым. По информации министерства, целью визита является обсуждение ряда вопросов, в том числе возможность продажи Mazeikiu Nafta. В министерстве также не исключили встречи литовской делегации с Э.Ребгуном, однако добавили, что она не запланирована. Позднее в тот же день пресс-служба правительства РФ распространила сообщение о том, что первый вице-премьер Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с К.Даукшисом. Темы, которые затрагивались в ходе беседы, не уточняются; отмечено лишь, что "стороны обсудили различные вопросы российско-литовского взаимодействия".

17 мая 2006 г. "ЮКОС" подал ходатайство в суд с просьбой снять запрет на продажу иностранных активов. Компания заявила, что получила предложение о продаже пакета акций Mazeikiu Nafta, которое действительно до 26 мая 2006 г. По неофициальным данным, цена предложения превышает $1,4 млрд.

Правительство Литвы планировало самостоятельно выкупить пакет Mazeikiu Nafta у "ЮКОСа", перепродав его в дальнейшем компании, способной обеспечить завод стабильными поставками нефти, однако 14 апреля 2006 г. суд Нью-Йорка вынес временный запрет на продажу активов "ЮКОСа" в связи с заявлением компании о добровольном банкротстве. 16 апреля с.г. правительство Литвы заморозило на неопределенное время сделку по продаже 53,7% принадлежащих "ЮКОСу" акций компании Mazeikiu Nafta. Сделка была заморожена до 21 апреля с.г., когда суд Нью-Йорка должен был начать обсуждение иска временного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна по поводу банкротства компании. Однако 21 апреля суд отложил обсуждение иска, но не отменил решения о временном запрете продавать пакет Mazeikiu Nafta.

Московский арбитражный суд 28 марта с.г. ввел в компании процедуру наблюдения, временным управляющим компании был назначен Э.Ребгун. Ближайшее заседание российского суда по делу о банкротстве "ЮКОСа" должно состояться 27 июня 2006 г. "ЮКОС" оценивает суммарный объем своего налогового долга в $27,5 млрд, для его погашения в декабре 2004 г. за $9,35 млрд было продано основное добывающее предприятие компании - ОАО "Юганскнефтегаз".
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ