Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Cуд признaл прaвo CП "Укргaзэнергo" увеличить поставки газа потребителям
23.05.2006
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск совместного предприятия НАК Нафтогаз и компании "Росукрэнерго", компании "Укргазэнерго", признав законными требования СП о расширении объемов поставок газа внутренним потребителям, сообщает Reuters со ссылкой на газету "Дело".

По данным газеты, суд признал незаконным выдачу Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) лицензии на поставку лишь 5,04 млрд кубометров в год в то время как "Укргазэнерго" просила разрешить ей поставлять на внутренний рынок около 32 млрд. кубометров.

Расширение лицензии позволит СП претендовать на поставки газа платежеспособным промышленным потребителям, в то время как "Нафтогазу" останутся убыточные поставки населению и предприятиям бюджетной сфере, отмечает газета.

Ранее эксперты заявляли, что утрата поставок промышленным потребителям может серьезно осложнить финансовое положение "Нафтогаза", одной из бюджетообразующих компаний страны.

"На внутреннем рынке потребления газа произойдут серьезные изменения. Дочерняя компания "Нафтогаза" "Газ Украины" может лишиться монопольного положения", - отмечает газета.

Представители "Укргазэнерго" пока не доступны для комментариев, а представители НКРЭ говорят, что еще не получали официального решения суда.

"Дело", однако, приводит слова главы НКРЭ Валерия Кальченко, который говорит о возможности обжалования этого решения в суде следующей инстанции.

"Я не знаю, насколько в компетенцию суда входит принимать такие решения, но мы обязательно обжалуем его в суде", - сказал глава НКРЭ.

В начале января 2006 г. "Нафтогаз" и компания "Росукрэнерго", 50 процентов акций которой принадлежит "Газпрому", подписали пятилетнее соглашение, согласно которому "Росукрэнерго" поставляет Украине газ по цене $95 за 1.000 кубометров, причем реализацией этого газа должно заниматься СП "Укргазэнерго".

Уже весной 2006 г. НКРЭ выдало "Укргазэнерго" лицензию на право реализации на внутреннем рынке страны лишь 5,04 млрд кубометров в год, отметив, что согласно законодательству, один поставщик не может занимать на рынке долю превышающую 35% (около 24 млрд).

Так как "Укргазэнерго" является дочерней компанией "Нафтогаза", который уже продает внутри страны 24 млрд кубометров, то ее доля снижается до 5 млрд.

Украина потребляет около 76 млрд кубометров газа в год, добывая около 20 млрд.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ