Ребгун: Объем требований кредиторов к "ЮКОСу" уже составляет миллиарды долларов
Арбитражный суд 28 марта 2006 г. по иску ряда западных банков-кредиторов, переуступивших затем свои требования государственной НК "Роснефть", ввел в "ЮКОСе" процедуру наблюдения и назначил временного управляющего. На тот момент объем требований к "ЮКОСу" составлял менее $500 млн., не считая налоговой задолженности, подтвержденной судом.
Ребгун сказал, что к настоящему времени суд рассмотрел требования и установил очередность порядка 50 кредиторов "ЮКОСА", а объем требований составляет "уже миллиарды долларов".
"Но список еще далек от завершения", - сказал временный управляющий.
Согласно документам, представленным американскому суду, "ЮКОС" оценивает объем требований к компании в $21 млрд.
Ребгун считает, что первое собрание кредиторов, которое должно быть проведено не менее чем 10 дней до следующего заседания суда по делу о банкротстве "ЮКОСа", назначенного на 27 июня, состоится примерно в эти сроки, возможно, 16 июня.
Ребгун намерен принять участие в судебных слушаниях в Нью-Йорке, где суд ввел временный запрет на продажу активов "ЮКОСа", в том числе пакета акций литовского НПЗ Mazeikiu Nafta. Заседание, где будет рассмотрена возможность снятия запрета, состоится 25 мая.
"Я пока не могу сказать, о чем буду просить суд, поскольку изучаю документы (по сделке). Мне нужно, чтобы сумма сделки была насколько возможно максимальной и досталась всем кредиторам, а не какому-то одному", - сказал Ребгун.
По его словам, он располагает пока двумя договорами по сделке - один из них с литовским правительством, другой - с польской PKN Orlen.
Ранее "ЮКОС" сообщал, что покупатель сделал предложение в отношении пакета акций Mazeikiu Nafta на сумму более $1,4 млрд и предложение действительно для рассмотрения до 26 мая 2006 г.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Май, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Роль крупнотоннажных месторождений рядовых и бедных руд на современном этапе промышленного развития Урала
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

