Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЮКОС" продает контрольный пакет акций нефтекомплекса Mazeikiu nafta польскому концерну PKN-Orlen - премьер Литвы
24.05.2006
НК "ЮКОС" продает контрольный пакет акций (53,7%) нефтекомплекса Mazeikiu nafta (MN) польскому концерну PKN-Orlen. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил в Сейме премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас после встречи со спикером парламента Викторасом Мунтянасом.

По его словам, "польский концерн - конкретный и единственный покупатель акций MN. Руководства "ЮКОСа" и PKN-Orlen уже парафировали договор о купле-продаже пакета акций MN, и ждут решения Нью-Йоркского суда о снятии запрета российской компании диспонировать ценными бумагами литовского комплекса, которое состоится в предстоящий четверг".

Премьер не раскрыл, какую сумму намерена заплатить PKN-Orlen за акции, сказав лишь, что "деньги хорошие, устраивают "ЮКОС". По сообщению экспертов, речь идет о $1,425 млрд.

А.Бразаускас подчеркнул, что правительство Литвы, имея преимущественное право выкупа у НК "ЮКОС" акций MN, "не возражает против продажи их российской компанией польскому концерну". Литва и PKN-Orlen уже парафировали соответствующее соглашение.

Премьер сказал, что "Литва намерена продать полякам также около 30% акций MN из своего пакета (40,66%), между сторонами уже подписан такой документ". По оценке А.Бразаускаса, "Литве выгоден приход польского концерна в MN, поскольку получена гарантия стабильных поставок нефти на Мажейкяйский НПЗ". Главное, подчеркнул премьер, "PKN-Orlen, выкупив акции у НК "ЮКОС", отказывается от права проводить два опциона, которые не выгодны Литве".

Премьер сообщил также, что на судебном процессе в Нью-Йорке в четверг будут участвовать не только представители "ЮКОСа", временный управляющий компании Эдуард Ребгун, но и уполномоченные лица польского концерна.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ