Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Татарстане прошло совещание по вопросам развития нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса РТ
10.08.2004
6 августа премьер-министр республики Татарстан Рустам Минниханов провел на Нижнекамском нефтеперерабатывающем заводе расширенное совещание по вопросам развития нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса республики.

Участники совещания - члены Кабинета министров республики, руководители ОАО "Татнефть", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "ННПЗ", ОАО "Татэнерго", ОАО "Татнефтехиминвест-Холдинг" и др. обсудили стоящие на повестке дня три вопроса.

Первый — касался работы завода синтетических масел, вступившего в строй действующих в конце 2003 года. Особенностью этого производства является то, что впервые в России синтетические масла выпускаются на синтетической основе отечественного, а не импортного изготовления. Инвесторами создания нового предприятия являются ОАО "Татнефть" и ОАО "Нижнекамскнефтехим". Производство это востребовано, но требует определенного времени для отработки в промышленном масштабе, проведения опытно-конструкторских и пусконаладочных работ, развития и освоения рынков сбыта. На совещании приняты решения по вопросам технологии производства, определена маркетинговая политика, связанная с продвижением продукции ЗСМ как внутри страны, так и за ее пределами.

Вторым вопросом рассматривалось строительство новой установки ЭЛОУ-АВТ-7. Сегодня определены участники этого проекта, схема финансирования. Напомним, что ЭЛОУ-АВТ-7 является изначальным технологическим звеном нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса РТ, создаваемого в Нижнекамске в рамках проекта, реализуемого ОАО "Татарстано-Корейская нефтехимическая компания". Генеральным заказчиком строительства выступает ОАО "Нижнекамский НПЗ". Основными инвесторами проекта на паритетных началах являются ОАО "Татнефть" и ОАО "Нижнекамскнефтехим". Генпроектировщик новой ЭЛОУ - московский институт "ВНИПИнефть", генеральный подрядчик - ОАО "Камаглавстрой"( правопреемник ОАО "Татэнергострой"). Ориентировочная стоимость установки составляет 140 млн долларов. В настоящее время строители приступили к подготовке площадки примерно в 10 гектаров на территории второй промышленной зоны ОАО "Нижнекамскнефтехим". Сооружение объекта разделено на два пусковых комплекса, первый из которых планируется завершить к сентябрю 2005 года, второй — в 2006 году.

Третьим вопросом рассматривалось развитие битумного производства ОАО "Нижнекамский НПЗ", где имеется установка мощностью 350 тыс тонн в год, работающая по уникальной в масштабах России технологии "сухой" глубоковакуумной перегонки мазута высокосернистой нефти. Другой подобной установки в стране не существует, ее проектная мощность — это 30% всего производимого российского битума.

Новая продукция Нижнекамского НПЗ, так называемые неокисленные битумы, имеет лучшие качества по водостойкости, устойчивости к износу и температурным перепадам и способна, как подтверждают научные исследования, в три-четыре раза продлить срок службы дорожных покрытий. Это подтвердили и дорожники Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Сибири и Урала, которым в 2002 году ННПЗ отгрузил более 35 тыс. тонн неокисленного битума. Напомним, что в России производили до этого времени только окисленные битумы. Для производства неокисленных битумов требуется вязкая высокосернистая нефть. Однако при переработке этой нефти значительно меньше получается светлых нефтепродуктов: бензина, дизтоплива, вакуумных дистиллятов.

На совещании принято решение о дополнительном техническом оснащении существующей битумной установки узлом окисления для выпуска продукции как из легкой, так и из тяжелой, высокосернистой нефти. Это позволит производить так называемые композитные битумы регулируемых свойств практически для всех регионов России. Стоимость проекта оценивается от 3 до 5 млн долл. Готовится его технико-экономическое обоснование. В настоящее время ННПЗ рассматривает поступившие предложения по оснащению существующей установки импортным или российским оборудованием. Освоение нефтехимиками нового производства вписывается в программу развития дорожного строительства РФ и, в частности, республики Татарстан.

После совещания премьер-министр республики, выйдя к журналистам вместе с генеральным директором ОАО "Татнефть" Ш.Ф.Тахаутдиновым, генеральным директором ОАО "Нижнекамский НПЗ" Х.А.Багмановым , генеральным директором ОАО "Нижнекамснефтехим" В.М. Бусыгиным отметил, что "по всем трем рассматриваемым вопросам найдено полное взаимопонимание , акционерные общества "Татнефть" и "Нижнекамскнефтехим" будут последовательно реализовывать все три проекта, а государство будет оказывать им максимальную поддержку".
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ