Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Думы по бюджету и налогам поддержал поправки о нулевой ставке НДПИ для новых нефтяных месторождений
25.05.2006
Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для освоения новых нефтяных месторождений.

В целях создания стимулов для активной разработки новых месторождений предусматривается установление нулевой ставки НДПИ при условиях достижения накопленного объема добычи нефти 25 млн. тонн на участках недр, расположенных полностью или частично в Восточно-Сибирской нефтегазоносной провинции (в границах Якутии, Иркутской области, Красноярского края).

При этом срок разработки месторождения должен быть равен 10 годам для лицензии на право пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых и 15 годам для лицензии на право пользования недрами одновременно для геологического изучения и добычи полезных ископаемых.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, проведенные расчеты показывают, что при одновременном применении представленных в законопроекте пороговых значений (10, 15 лет и 25 млн. тонн), а также регламентированном определении ресурсной базы (А+В+С1) обеспечивается максимальный эффект стимулирования и не допускается необоснованное льготирование значительных объемов нефти на начальном этапе освоения новых месторождений.

Применение представленного режима льготного налогообложения стимулирует к выбору оптимальной схемы разработки месторождения, расширению ресурсной базы за счет вовлечения запасов категории С2, развитию инфраструктуры.

Предложенный в законопроекте механизм установления понижающего коэффициента к НДПИ при разработке месторождений со степенью выработанности выше 80% максимально соответствует росту затрат при освоении месторождений со степенью выработанности выше 80%.

Введение стимулирующих мер повысит заинтересованность нефтедобывающих организаций инвестировать в разработку новых месторождений, а также к применению высоко затратных технологий, обеспечивающих продление рентабельной разработки выработанных месторождений.

Предлагаемые меры дадут максимальный эффект в условиях применения специфической ставки НДПИ, действие которой продлевается до 2016 года включительно, говорится в документе. Об этом пишет Интерфакс.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ