Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отложил на 1 июня рассмотрение жалобы на решение об обязании НК "ЮКОС" возвратить "Юганскнефтегазу" 100% акций "ЮКОС-Мамонтово"
25.05.2006
Арбитражный апелляционный суд Москвы на заседании в четверг отложил на 1 июня рассмотрение жалобы НК "ЮКОС" на решение суда от 27 марта, в соответствии с которым суд удовлетворил иск ОАО "Юганскнефтегаз" и признал недействительной сделку дарения "Юганскнефтегазом" "ЮКОСу" 100% акций ЗАО "ЮКОС-Мамонтово", ЗАО "ЮКОС-Майское", ЗАО "ЮКОС-Правдинск" и ЗАО "ЮКОС-Приобье". Об этом сообщает Прайм-ТАСС.

Также суд тогда обязан "ЮКОС" возвратить "Юганскнефтегазу" 9 млрд 952 млн 145 тыс акций ЗАО "ЮКОС-Мамонтово" (100% уставного капитала).

Как отмечалось на заседании, компании "ЮКОС-Майское", "ЮКОС-Правдинск" и "ЮКОС-Приобье" были присоединены к "ЮКОС-Мамонтово", а затем были ликвидированы.

По словам представителя истца, все операции в реестре акционеров компаний "ЮКОС-Мамонтово", "ЮКОС-Майское", "ЮКОС-Правдинск" и "ЮКОС-Приобье" представляют собой не что иное, как прикрытие сделки дарения акций. На бумаге было оформлено 48 сделок, которые по сути являются ничтожными. В частности, в 1998 г. акции обществ "ЮКОС-Мамонтово", "ЮКОС-Майское" и "ЮКОС-Правдинск" были переданы в заем промежуточным компаниям, которые являлись зависимыми от "ЮКОСа", а в 1999 г. эти компании по договору об отступном передали акции четырех компаний НК "ЮКОС". В результате этих сделок все акции четырех компаний безвозмездно перешли в собственность "ЮКОСа".

Компании "ЮКОС-Мамонтово" в настоящее время принадлежат основные средства добывающей инфраструктуры "Юганскнефтегаза". Ранее эти объекты, в число которых входят скважины, оборудование и другое имущество, связанное с добычей нефти, принадлежало "Юганскнефтегазу". "Юганскнефтегаз" вынужден брать в аренду у ЗАО "ЮКОС-Мамонтово" это имущество, которые насчитывает 20 тыс позиций, в том числе 7 тыс нефтяных скважин. Ежемесячно с 1 января 2006 г. "Юганскнефтегаз" платит "ЮКОС-Мамонтово" арендную плату в размере 153 млн руб.

По словам представителя "ЮКОСа", истец пропустил срок исковой давности при подаче иска. Истец просит признать недействительным договор дарения, который в действительности между "Юганскнефтегазом" и "ЮКОСом" не заключался. Также истец не представил в суд доказательств того, что акции были переданы "ЮКОСу" безвозмездно.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ