ГНКАР завершила бурение скважины на месторождении Мурадханлы.
В ГНКАР также сообщили, что принято решение о бурении еще одной скважины на месторождении "Мурадханлы". Что касается скважины, которую в свое время не завершила британская компания Ramco, позже отказавшаяся от контракта по этому месторождению, то, как сказали в ГНКАР, для продолжения бурения сначала надо извлечь из скважины пакер. Но данный момент инструмента для его извлечения нет, его надо заказывать.
Напомним, что ранее на этом месторождении работала операционная компания Muradkhanli Operating Company (MOC), оператором в которой выступала компания Ramco. Согласно контракту, Ramco должна была пробурить на площади две разведочные скважины. Однако она не смогла выполнить взятых на себя обязательств.
Соглашение по "Мурадханлы-Джафарлы-Зардоб" было подписано 21 июля 1998 г. и вступило в силу 27 ноября того же года. Прогнозные запасы месторождения оцениваются специалистами ГНКАР в 60 млн. тонн нефти, а необходимые для его освоения инвестиции - в $1,2 млрд.
После ухода Ramco интерес к этому месторождения проявляли китайские нефтяные компании. Но в дальнейшем они отказались от этой идеи, объяснив это сложной геологической структурой месторождения.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Май, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

