Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительные работы, осуществляемые на Сангачальском терминале в рамках проекта Баку-Тбилиси-Джейхан, выполнены на 85%
10.08.2004
Строительные работы, осуществляемые на Сангачальском нефтяном терминале в рамках проекта строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), ведутся в соответствии с графиком и к настоящему времени выполнено 85% всех работ. Об этом сообщил журналистам менеджер компании BP по проекту расширения Сангачальского терминала Гуус Ньювенхаузе.

Речь, в частности, идет о строительстве на территории терминала головной насосной станции трубопровода БТД - PS-A1. Станция будет состоять из четырех основных и одного вспомогательного насосов. Строительство данного объекта осуществляет азербайджано-турецкий альянс Азфен/Текфен.

Нефтепровод БТД протяженностью 1762 км имеет диаметр 42 дюйма, восемь насосных станций (4 на территории Турции, по 2 - на территориях Азербайджана и Грузии) и 98 станций с задвижками.

Говоря о работах по расширению Сангчальского терминала менеджер BP отметил, что строительные работы по расширению терминала в рамках проекта "Фаза -1" полномасштабной разработки месторождений "Азери"-"Чыраг"-"Гюнешли" (АЧГ) выполнены на 98%. Работы по расширению Сангачальского терминала осуществляет Азфен/Текфен. Общая площадь нового терминала после расширения составит 540 га.

Кроме того, отметил Г. Ньювенхаузе, по графику ведутся работы по строительству новых резервуаров для хранения нефти. В частности, строительство двух резервуаров для хранения нефти завершено на 99%, а третьего - на 75%. "Все три резервуара должны быть готовы к концу текущего года", - сказал он.

Строительство резервуаров-хранилищ на Сангачальском терминале осуществляет французская компания CMP Enterpose. Весь объем работ включает строительство трех резервуаров для хранения нефти емкостью 880 тыс. баррелей каждый, а также резервуара меньшего размера для хранения попутной воды емкостью 50 тыс. баррелей.

Г. Ньвенхаузе также сообщил, что в четвертом квартале 2004 года на Сангачальском терминале начнется тестирование оборудования для приема первой нефти с месторождения "Азери", которая затем с терминала будет транспортироваться по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

В настоящее время на Сангачальском терминале имеется 4 резервуара для хранения нефти емкостью 150 тыс. баррелей каждый. Сюда поступает нефть, добываемая с месторождения "Чыраг", которая затем экспортируется на мировые рынки по нефтепроводу Баку-Супса.

"Фаза-1" предусматривает разработку центральной части месторождения "Азери" контрактного блока "Азери"-"Чыраг"-"Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия. За период действия "Фаза-1" будет добыто запасов в объеме 1,425 млрд. стандартных баррелей нефти (193 млн. тонн). При этом максимальный уровень добычи нефти составит 18,7 млн. тонн в год (375 тыс. баррелей в сутки). Добыча первой нефти начнется в конце декабря 2004 - конце января 2005 года.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ