НК "ЮКОС" для оплаты услуг по транспортировке нефти использует счета своих нефтедобывающих "дочек". Такое мнение, комментируя слова представителей ОАО "Российские железные дороги" о том, что компания не планирует прекращать перевозки нефти ЮКОСа после 10 августа с.г., высказывают аналитики ИК "ОФГ". "Мы полагаем, что нефтяная компания изменила механизм оплаты транспортных услуг таким образом, чтобы плату, которую раньше осуществлял московский головной офис, теперь вносили добывающие дочерние предприятия", - отмечают они. По мнению экспертов, новость о продолжении поставок свидетельствует в пользу мнения о том, что, несмотря на проблемы с ликвидностью и текущие судебные действия в отношении компании, добыча и экспорт нефти "ЮКОСом" продолжится без ущерба для международных сырьевых рынков.
Аналитики ИК "Велес Капитал" отмечают, что даже несмотря на отсутствие оборотных средств, "ЮКОСу" дадут возможность поставлять нефть за рубеж. Однако, указывают они, очевидно, что данный вопрос находится в политическом, а не в экономическом поле. "Поставки нефти "ЮКОСа", в частности в Китай, имеют политическое значение для России, что, возможно, и приведет к тому, что компании позволят и дальше совершать экспортные поставки", - считают эксперты ИК "Велес Капитал". С ними соглашаются аналитики ФК "Уралсиб", которые считают, что приостановка операций "ЮКОСа" не выгодна никому, поэтому к такой мере правительство может прибегнуть лишь в том случае, если остальные методы борьбы за контроль над компанией не приведут к успеху.
По словам представителей ОАО "РЖД", компания не ожидает прекращения поставок нефти "ЮКОСа" по железной дороге на экспорт после 10 августа и намерена продолжить их транспортировку. Ранее представители НК "ЮКОС" заявляли, что услуги "Транснефти" оплачены компанией до конца августа, а услуги транспортировки по железной дороге - до 10 августа с.г. При этом, подчеркнули они, дальнейшие платежи за услуги "Транснефти" и РЖД затруднены в связи с арестом счетов "ЮКОСа" в рамках исполнительного производства по иску МНС РФ по налоговой задолженности за 2000 г.
"ЮКОС" для оплаты услуг по транспортировке нефти использует счета своих "дочек", считают аналитики
10.08.2004
Мероприятия:
-
26-27 маяПрактический семинар
-
2-3 июняВсероссийская конференция
-
17 июняПрактический семинар
<< | Август, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Обзор строительных споров № 1 по материалам зарубежной арбитражной практики. Увеличение сроков и выезд экспертов на строительную площадку
- Венчурное недропользование и геолого-разведочный конвейер
- Нефть Западной Сибири. Прошлое, настоящее, будущее
- Проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы алмазов Российской Федерации
- Воссоздание редкоземельной промышленности Российской Федерации в новых условиях
- Анализ состояния шахтного фонда с учетом риск-факторов, влияющих на промышленную безопасность
- Предпосылки развития газовой промышленности в Республике Саха (Якутия)
- Перспективы освоения невостребованных месторождений углеводородов
- Тенденции и перспективы развития законодательства о недрах
- О совершенствовании правового регулирования лицензирования пользования недрами