Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Противоречивые новости по "ЮКОСу" продолжают сводить к минимуму активность операторов рынка акций
11.08.2004
Противоречивые новости по "ЮКОСу" продолжают сводить к минимуму активность операторов рынка акций.

По мнению экспертов, главной причиной пассивных настроений по-прежнему является налоговые долги "ЮКОСа" и перспективы их исполнения, а также разнородный поток информации по развитию этой ситуации, поступающий на рынок. Кроме того, пора отпусков также не располагает к активным операциям на рынке. Таким образом, до осени котировки акций, скорее всего, будут изменяться без единой тенденции и в широком диапазоне, полагают эксперты.

На 18.00 мск торги в РТС закрылись снижением индекса на 1,09% до 544,48 пункта. Объем торгов на классическом рынке акций второй день подряд сохраняется на минимальном уровне - $5,8 миллиона. Было заключено 53 сделки, из них 10 - по акциям "ЮКОСа" (на $394,66 тысяч), семь - по акциям "ЛУКОЙЛа" (на $3,5 миллиона) и шесть - по акциям РАО "ЕЭС России" (на $394,66 тысяч). Акции "ЮКОСа" подешевели на 13,83%, "Мосэнерго" и РАО "ЕЭС России" - на 3,03% и 2,26% соответственно, "ЛУКОЙЛа" и "Сургутнефтегаза" - на 0,48% и 0,45%.

С утра торги открылись новым падением котировок, традиционно возглавляемым "ЮКОСом". Поздно вечером в СМИ появилась информация о том, что акции "Юганскнефтегаза", основного актива НК, снова арестованы.

Аналитик "Интерфинтрейда" Алексей Логвин отметил, что эта информация "отбросила" цены ликвидных бумаг на уровни трехдневной давности. В итоге торги на ММВБ были приостановлены на один час. На момент приостановки торгов акции "ЮКОСа" упали в цене почти на 16%.

После возобновления торгов более значительного падения не произошло, и снижение стоимости акций "ЮКОСа" по сравнению с ценой закрытия в понедельник составило около 13%. На этом же уровне произошло закрытие торгов - акции "ЮКОСа" в РТС на 18.00 мск подешевели на 13,83%, а на ММВБ их стоимость снизилась к 18.30 мск на 12,3%.

"Ситуация с "ЮКОСом" для фондового рынка все больше напоминает игру в рулетку, - проводит аналогию аналитик "Олмы" Ольга Беленькая. - При таком информационном фоне инвесторы практически лишены возможности прогнозировать развитие событий хотя бы на ближайшее время".

"Непонятно, когда закончит на рынок поступать диаметрально противоположная информация, но развязка, видимо, должна наступить в конце августа, - считает начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин. - Во-первых, истекает срок, отведенный "ЮКОСу" на самостоятельное погашение налоговой задолженности, а во-вторых, Транснефть может перестать принимать на прокачку нефть компании".

"Основной вопрос сейчас заключается в том, сохранится ли запрет на использование счетов компании. Если да, то руководство компании, по-видимому, будет вынуждено подать заявление о банкротстве в ближайшем будущем", - полагает аналитик "Ренессанс-Капитала" Александр Ким.

По мнению аналитика "Амити" Павла Метцгера, внутренний новостной фон продолжает определяться известиями из сектора "ЮКОСа", которые в последнее время отличаются противоречивостью. "В этих условиях рассчитывать на какой-то поступательный рост рынка вряд ли имеет смысл, даже на фоне избыточной рублевой ликвидности", - уверен Метцгер.

Логвин отмечает, что до конца дня торги проходили достаточно вяло, при невысоких объемах. "Появление важнейших новостей и почти немедленное их опровержение делает ситуацию слишком неопределенной и заставляет многих инвесторов занимать выжидательную позицию", - отметил эксперт.

"По сравнению с пятницей ситуация явно ухудшилась, - продолжил Логвин. - "ЮКОС" ничего не выиграл, а рынок получил подтверждение тому, что, во-первых, дальнейшие события вокруг компании пойдут по сценарию "горе побежденным", а во-вторых, что разгром "ЮКОСа" будет длительным". Логвин добавил, что, несмотря на подобные негативные сигналы, игроки пока не спешат продавать бумаги.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ