Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Участники министерской встречи ОПЕК обсудят в Венесуэле проблемы, связанные с добычей и переработкой нефти
01.06.2006
В Каракасе в четверг начинает работу 141-я министерская встреча стран-участников ОПЕК.

Как сообщил министр нефтяной и энергетической промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес (Rafael Ramirez), участники форума обсудят стратегические темы в контексте происходящих на мировом нефтяном рынке структурных изменений.

В частности, министры, курирующие энергетический сектор картеля, обменяются мнениями, в какой валюте производить расчеты по нефтяным контрактам, а также обсудят проблемы, связанные с добычей и переработкой нефти. В настоящее время на рынок нефти оказывает большое влияние нехватка перерабатывающих мощностей.

"Мы также планируем проанализировать нынешнее состояние нефтедобывающей промышленности и наметить планы на будущее", - сказал министр.

По его мнению, нынешние высокие цены на нефть не связаны с недостаточными объемами добычи "черного золота", а обусловлены происходящими геополитическими изменениями в мире.

С такой точкой зрения согласно большинство представителей ОПЕК. Они считают, что взлет цен на нефть стал следствием растущего противостояния Ирана, второй нефтедобывающей страны картеля, и США в связи с иранской ядерной программой.

По мнению экспертов, страны-члены ОПЕК в Каракасе выступят за сохранение нынешних объемов добычи нефти. В частности, такой точки зрения придерживаются представители Ирана, Кувейта, ОАЭ и Алжира.

В совещании ОПЕК в Каракасе примут участие более 200 делегатов, включая руководителей нефтяных ведомств. Представители Анголы, Сирии и Мексики будут участвовать во встрече в качестве наблюдателей.

ОПЕК была создана в 1960 г. в соответствии с резолюцией конференции представителей правительств Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Позднее к картелю присоединились Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия и Индонезия.

В 2005 г. доходы стран ОПЕК от продажи нефти достигли гигантской суммы в $522 млрд. В 1998 г. эта цифра составляла $120 млрд.

На долю ОПЕК сейчас приходится добыча более 30 млн баррелей нефти в сутки, что составляет более 40% ее мирового производства. По оценкам экспертов, эта доля возрастет к 2010 г. до 45% и достигнет более 50% к 2020 г., пишет РИА "Новости".
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ