Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госкомпании будут выплачивать дивиденды из консолидированной прибыли
01.06.2006
Премьер-министр России Михаил Фрадков 29 мая подписал распоряжение правительства по дивидендной политике госкомпаний, сообщила пресс-служба правительства. Согласно распоряжению, при определении размера дивидендных выплат государству компании, имеющие "дочки", должны исходить из показателей консолидированной отчетности. В настоящее время законодательство позволяет уплачивать дивиденды только с прибыли основного общества. Помимо этого, для госкомпаний должна определяться фиксированная минимальная доля чистой прибыли, направляемая на выплату дивидендов. Чистая прибыль, не распределенная на финансирование инвестиционных проектов и иные цели, также должна уходить на выплату дивидендов.

Федеральные органы, определяющие позицию России как акционера компаний, будут исходить из того, что инвестиционные проекты должны соответствовать инвестиционным установленным в АО требованиям доходности. Госорганы при рассмотрении вопроса о распределении чистой прибыли должны принимать решения на основе анализа плановых финансовых показателей компании на период не менее 3 лет, экономической эффективности направления чистой прибыли АО на финансирование инвестпроектов и иные цели, зависимости доли чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов, от соотношения фактической прибыли и ее планового показателя. Также, профильные ведомства должны исходить из размера заимствований АО и зависимости размера вознаграждения членов исполнительных органов компании от достижения плановых показателей деятельности. Правительство поручило Минэкономразвития в 3-месячный срок разработать с учетом предложений заинтересованных ведомств и утвердить методические рекомендации по определению позиции России в АО по вопросам выплаты дивидендов. До 1 декабря текущего года МЭРТ должен обеспечить утверждение АО документов по вопросам выплаты дивидендов, а Росимущество внести соответствующие предложения в повестку дня собраний органов управления акционерных обществ. На сегодня все госкомпании, включая "Газпром", РАО "ЕЭС России", "Транснефть", "Роснефть", "Связьинвест", "Аэрофлот", РЖД, выплачивают дивиденды из неконсолидированной прибыли по РСБУ. Об этом пишет Газета.ru со ссылкой на Интерфакс.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ