Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет СФ поддержал идею усиления ответственности за кражу из нефтепроводов
01.06.2006
Комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал концепцию законопроекта, предусматривающего усиление уголовной ответственности за кражу, совершаемую из нефтепровода, или нефтепродуктопровода и их повреждение. Как сообщил РБК председатель комитета Валентин Завадников, на заседании были рассмотрены подготовленные группой депутатов Госдумы поправки в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, предусматривающие ужесточение уголовной ответственности за эти преступления.

Как пояснил Завадников, ч.2 ст.158 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, под которым понимаются, помимо прочего, магистральные нефтепроводы. То есть в настоящее время за кражу с магистральных нефтепроводов уже установлена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Согласно указанным поправкам, предлагается отдельно дополнительно установить ответственность за кражу из магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, отметил сенатор.

Кроме того, комитет СФ считает необходимым дополнить определение термина "хранилище" указанием на то, что в него включаются все трубопроводы и продуктопроводы. Сенаторы также выступают за то, чтобы статья УК, устанавливающая ответственность за повреждение нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов была распространена на все трубопроводы, в том числе, предназначенные для транспортировки спирта и иных "часто похищаемых веществ", сказал Завадников.

Он отметил, что в целом указанные поправки затрагивают актуальные вопросы уголовной ответственности за преступления, связанные с эксплуатацией трубопроводов, хотя и нуждаются в доработке.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ