Акции "ЮКОСа" упали на 3,5%-4% после сообщения об обращении Минпромэнерго в правительство с просьбой разблокировать счета компании.
В среду глава Федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян сообщил РИА "Новости", что министерство поставило вопрос перед правительством о временной разблокировке счетов "ЮКОСа" для продолжения работы компании в нормальном режиме.
Оганесян сказал, что если счета "ЮКОСа" не будут разморожены, то компания "будет вынуждена идти на остановку добычи".
На эту новость рынок отреагировал крайне негативно - акции компании упали в среднем на 3,5%-4%, потянув за собой остальные blue chips, которые в среднем подешевели более чем на один процент.
Как пояснил РИА "Новости" начальник отдела трейдинга "Проспекта" Антон Каштанов, в этом заявлении рынок увидел сигнал того, что "сокращение добычи компанией более чем реально".
"На рынке не верят, что правительство на это согласится", - сказал трейдер "Метрополя" Игорь Рубин. По его словам, власти уже неоднократно подчеркивали, что решение по этому вопросу зависит от прокуратуры.
Эксперты отмечают, что рынок расценил обращение Минпромэнерго как тревожный знак, говорящий о том, что если "забило тревогу министерство, то дело зашло уже очень далеко".
Акции "ЮКОСа" упали на 3,5%-4% после сообщения об обращении Минпромэнерго в правительство с просьбой разблокировать счета
11.08.2004
Мероприятия:
-
10-11 февраляПрактический семинар
-
12 февраляСеминар-консультация
-
12 февраляПрактический семинар
<< | Август, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Ответственность недропользователей за причинение ущерба недрам
- Оценка извлекаемых запасов углеводородов. Нужно ли изобретать велосипед?
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
- Малая энергетика в России: преимущества и практические проблемы
- Проблемные вопросы по технологическому присоединению к электрическим сетям
- Свободное ценообразование в теплоснабжении: антимонопольные риски и меры по их минимизации
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.