Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС: Около 70% энергетических организаций не соблюдают требования о разделении видов деятельности
07.06.2006
По итогам 1 квартала 2006 года выявлено 768 организации, совмещающих конкурентные и естественно-монопольные виды деятельности. Такие цифры получили сотрудники Федеральной антимонопольной службы (ФАС), проанализировав результаты мониторинга разделения конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности в электроэнергетике. В настоящее время лишь 380 из них проводит разделение видов деятельности, а 388 - не проводит (здесь учитываются и те хозяйствующие субъекты, по которым отсутствует информация о ходе разделения).

По данным ФАС, к 1 апреля 2006 года - дате, когда всем энергоснабжающим организациям в силу Закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период┘" надлежало разделиться, полностью завершили разделение видов деятельности лишь 31% (338 ед.) хозяйствующих субъектов. Среди организаций, которые разделили виды деятельности 33% осуществили реорганизацию в форме выделения либо передали функций аффилированному лицу, 63% передали функции по сбытовой деятельности (по передаче электроэнергии) другим организациям, а еще 4% избрали другие способы исполнения требования закона (в т.ч. отказ от одного вида деятельности).

В соответствии с законом, те организации, которые не разделили добровольно конкурентные и естественно-монопольные виды деятельности, должны будут пройти через процедуру принудительной реорганизации. ФАС разработала проект постановления Правительства России об утверждении порядка осуществления контроля за выполнением хозяйствующими субъектами требования о разделении конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности. Предполагается, что уполномоченным государственным органом по контролю за принудительным разделением станет антимонопольная служба. Об этом говорится в сообщении ФАС России.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ