Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума может рассмотреть поправки в закон "Об акционерных обществах" в октябре - глава Комитета по собственности
11.08.2004
В октябре текущего года Госдума может рассмотреть во втором чтении поправки к закону "Об акционерных обществах". Об этом сообщил в среду на "круглом столе" в Минэкономразвития России глава комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский.

Поправки касаются обязательств миноритарных акционеров продавать свои акции мажоритарному (владельцу более 90% акций компании).

Первоначальный вариант поправок к этому закону был одобрен Госдумой в первом чтении 7 июля текущего года.

По словам Плескачевского, суть изменений, в частности, сводится к тому, чтобы крупный пакет акций компании (90-95%), позволяющий выкупать оставшиеся акции у миноритариев, был сосредоточен в одних руках, а не в аффилированных структурах.

Кроме того, как отметил Плескачевский, в документах, которые готовятся ко второму чтению в Госдуме, будет уточнен механизм и способ оценки продаваемых акций. "Способ оценки может быть упрощен до расчета стоимости чистых активов, так это единственная справедливая цена", - сказал он.

В то же время директор департамента корпоративного управления МЭРТ Анна Попова сообщила, что цена на продаваемые акции миноритариев не должна быть ниже последней сделки по покупке-продаже. По ее словам, для подготовки окончательного согласованного варианта поправок в закон "Об акционерных обществах" в настоящий момент формируется рабочая группа, в которую войдут представители всех заинтересованных ведомств.

Как отметила Попова, МЭРТ имеет ряд собственных предложений, касающихся закона "Об акционерных обществах". В частности, по ее словам, в документ необходимо внести целый блок поправок, описывающих процесс поглощения, чтобы покупка акций миноритарных акционеров мажоритарным не выглядела как вытеснение первых.

"Мы никогда не допустим, чтобы было полное вытеснение. Только тем компаниям, которые четко прошли определенные процедуры в процессе поглощения, будет разрешено "вытеснить" миноритарных акционеров", - сказала она. По словам Поповой, предлагаемые МЭРТом поправки будут поэтапно описывать действия крупных акционеров по покупке акций миноритариев. Основное внимание при этом, как отметила она, должно быть уделено прозрачности сделок, информированию миноритарных акционеров.

"В целом, законопроект "Об акционерных обществах" и поправки к нему направлены на уменьшение количества мелких ОАО и перехода их к другим формам собственности", - сказала она, добавив, что предлагаемые изменения не коснутся госпакетов в структуре капитала компаний.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ