Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В связи со строительством газопровода в КНР экологи предлагают "Газпрому" вложить в природоохрану на Алтае 870 млн руб.
09.06.2006
Всемирный фонд дикой природы (WWF) выражает обеспокоенность в связи с развитием дискуссий о планах строительства газопровода под условным названием "Алтай", по которому "Газпром" планирует экспортировать газ из Западной Сибири в Китай. Принимаются декларативные заявления, обращения, нагнетается общественное мнение. Это происходит в условиях, когда отсутствуют какие-либо документальные обоснования для обсуждений маршрутов, сроков и технологий строительства, сроков представления документов на государственную экологическую экспертизу, обоснований инвестиций. Об этом, как сообщает 9 июня корреспондент Regnum, говорится в заявлении, обнародованным WWF.

"Это происходит в отсутствие и каких-либо экспертных технико-экономических расчетов и расчетов потенциально прибыли и рентабельности в сочетании с потенциальным ущербом окружающей среде, - отмечают экологи. - Заявления лидеров "Газпрома" и отдельных представителей региональных администраций показывают, что должностные лица не имеют представления о статусе охраняемых природных территорий по предполагаемым маршрутам, и в настоящий момент не готовы с фактами и расчетами обсуждать какие-либо потенциальные альтернативы".

WWF напоминает, что плато Укок в Республике Алтай, по которому, вероятно, и пройдет газопровод, имеет юридический статус республиканского природного парка "Зона покоя Укок". Укок также входит в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая", и сохранение этого объекта также определяется международными обязательствами Российской Федерации.

WWF России считает развитие магистральных газопроводов, в том числе в направлении Китая, государственно важным решением, потенциально обеспечивающим экономическое развитие страны и, особенно, ее отдаленных регионов. При этом Всемирный фонд дикой природы наиболее целесообразным считает проведение переговоров с Монгольской Народной Республикой и прокладку газопровода "Алтай" через Ташанту и далее через Ховд (МНР) в район Урумчи (КНР).

При отсутствии политической или экономической возможности подобных альтернатив, WWF России считает целесообразным предусмотреть повышение природоохранного статуса природного парка "Зона покоя Укок", а также предусмотреть в обоснованиях инвестиций и в планировании технико-экономического проекта дополнительные природоохранные и социально-экологические инвестиции.

Всемирный фонд дикой природы к своему заявлению прилагает перечень этих мероприятий, состоящий из 11 пунктов. Среди них - поддержка организации работ по мониторингу состояния биологического разнообразия плоскогорья Укок, поддержка природоохранных мероприятий для сохранения водоохраной зоны реки Катунь в сочетании с развитием инфраструктуры, обеспечивающей сохранение природных комплексов по берегам Катуни, создание и развитие уже имеющихся природных парков на территории Горного Алтая, обеспечение общественных экологических слушаний проектов строительства магистрального газопровода "Алтай" с участием лучших экспертов, создание фонда чрезвычайного реагирования для оперативного разрешения проблемных ситуаций в процессе прокладки газопровода "Алтай" (включая механизм ежегодного пополнения за счет отчислений от прибыли ОАО "Газпром"). Перечисленные WWF мероприятия потребуют дополнительных инвестиций в объеме не менее 870 млн руб.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ