Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На российский рынок акций в среду обрушилась новая волна негативной информации по "ЮКОСу"
12.08.2004
В первой половине дня акции "ЮКОСа" упали почти на 4%. Сильным негативом для рынка стали слова главы Федерального агентства по энергетике Сергея Оганесяна о том, что министерство поставило вопрос перед правительством о временной разблокировке счетов "ЮКОСа" для продолжения работы компании в нормальном режиме.

Акции компании упали в среднем на 3,5%-4%, потянув за собой остальные "голубые фишки", которые в среднем подешевели более чем на 1%.

Эксперты отмечают, что рынок расценил обращение Минпромэнерго как тревожный знак, говорящий о том, что если "забило тревогу министерство, то дело зашло уже очень далеко".

Затем снижение прекратилось, и торговая сессия проходила под знаком консолидации с небольшим преобладанием продаж. Сообщение агентства Fitch о сохранении РФ суверенного рейтинга расклада сил не изменило.

"В общую непонятно напряженную картину удачно вписалось сообщение агентства Fitch о подтверждении суверенного рейтинга России на высшем прединвестиционном уровне, фактически означающее невозможность получения страной инвестиционного рейтинга еще довольно длительное время, - отмечает аналитик "Церих Кэпитал Менеджмент" Сергей Захаров. - Теперь возникает беспокойство, не отозвало бы осенью инвестиционный рейтинг агентство Moody's".

"Перенос судебных слушаний по вопросу об отказе службы судебных приставов принять в качестве оплаты налоговых недоимок принадлежащий "ЮКОСу" пакет акций "Сибнефти", по-видимому, лишь откладывает негативное для истца решение", - считает аналитик "Интерфинтрейда" Алексей Логвин, комментируя негативные последствия для сложившегося положения вещей.

В итоге торговая сессия в РТС на 18.00 мск закрылась снижением индекса на 1,36% до 537,05 пункта. Объем торгов на классическом рынке акций - около $8 миллионов. Акции "ЮКОСа" подешевели на 4,51%, а остальные "голубые фишки" подешевели на 0,5% - 6% к закрытию во вторник. "В плюсе" закрылись акции "Мосэнерго", - они подорожали на 2,75%.

Вечером, после закрытия торгов в РТС, поступило сообщение о очередном предъявленном "ЮКОСу" дефолте кредиторов на $1,6 миллиарда. Таким образом, получается, что основной акционер "ЮКОСа" - Group Menatep - заявлявший ранее, что не намерен объявлять дефолт, все-таки сделал это, отмечают эксперты.

На этой новости акции на ММВБ обрушились сразу на 14%. И на этой минорной ноте завершился очередной торговый день, проходящий "под знаком "ЮКОСа".

На 19.00 мск торги на ММБВ в среду закрылись падением акций "ЮКОСа" на 13,55%, а остальные "голубые фишки" подешевели на 0,5% - 5,6% к закрытию во вторник.

По словам Захарова, неспособность российского рынка акций на сильные движения и груз неопределенности вокруг развития "дела ЮКОСа" "обусловил депрессивно пессимистичное настроение биржевых игроков".

"Последний аккорд прозвучал уже после закрытия торгов в РТС: ЮКОС сообщил о получении очередного уведомления о дефолте, и это обвалило цены акций", - резюмирует Захаров.

"Дефолт усложняет и без того нелегкое положение компании, - считает аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин. - Поскольку кредит обеспечен экспортной выручкой, длительное время "ЮКОС" не будет получать оплату за отгружаемую за рубеж нефть. Это повышает шансы на того, что операционная деятельность компании может пострадать".
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ