НАК "Нафтогаз Украины" полностью погасил задолженность перед ОАО "Газпром"
В соответствии с заключенными соглашениями, ОАО "Газпром" осуществило частичную авансовую оплату услуг НАК "Нафтогаз Украины" по транспортировке природного газа в течение 2005-2009 гг. на сумму $1,25 млрд.
НАК "Нафтогаз Украины" перечислила полученную предыдущую оплату Внешэкономбанку в счет погашения долга перед ОАО "Газпром", право требования по которому накануне перешло Внешэкономбанку по соглашениям с российской компанией. Таким образом, долг Украины за потребленный природный газ перед ОАО "Газпром" полностью погашен.
НАК "Нафтогаз Украины" погасит авансовый платеж ОАО "Газпром" путем уменьшения товарной оплаты услуг по транзиту российского природного газа с 26 до 21 млрд. куб. м в год в течение 2005-2009 гг. Уменьшение объемов российского газа будет компенсировано путем наращивания импорта природного газа из Туркменистана в соответствии с соглашениями между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газэкспорт" и RosUkrEnergo AG, заключенными в Москве 29 июля этого года.
"Полное погашение долгов перед иностранными партнерами доказывает качественные изменения, состоявшиеся в Компании за последние два года, - отметил председатель правления "Нафтогаза Украины" Юрий Бойко. - Надежная финансовая основа является залогом развития любой серьезной компании в современном мире".
Справка:
Поставки природного газа ОАО "Газпром" потребителям Украины осуществлялись в течение 1997-2000 гг. По состоянию на 1 июня 2000 года сумма задолженности украинской стороны зафиксирована в размере $1,43 млрд.
4 октября 2001 года было заключено межправительственное соглашение "О дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины". Соглашение, в частности, предусматривает реструктуризацию задолженности НАК "Нафтогаз Украины" путем выпуска 10-летних корпоративных облигаций с погашением в течение 2003-2013 гг.
В соответствии с соглашением "Нафтогаз Украины" весной 2003-го года выпустил и разместил на депозитном счете Bank of New York с целью дальнейшей передачи ОАО "Газпром" корпоративные облигации на сумму $1,43 млрд. Однако облигации не были приняты ОАО "Газпром" в связи с возникновением у российской компании значительных налоговых обязательств перед российским бюджетом. Выплаты по облигациям не проводились.
"Нафтогаз Украины" и "Газпром" более года вели переговоры относительно механизма передачи облигаций. 21 июля Правление НАК "Нафтогаз Украины" утвердило механизм погашения задолженности Компании перед ОАО "Газпром".
6 февраля НАК "Нафтогаз Украины" полностью погасил задолженность 1999-2001 гг. за природный газ перед Туркменистаном на сумму около $260 млн.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Август, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

