Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" намерена направить в ФАС ходатайство на одобрение включения доли Московского НПЗ в структуру компании
19.06.2006
ОАО "Газпром нефть" намерено направить в Федеральную антимонопольную службу ходатайство на одобрение включения доли Московского НПЗ в структуру компании. Об этом сообщил журналистам зампред правления ОАО "Газпром", президент "Газпром нефти" Александр Рязанов.

По его словам, ОАО "Газпром нефть" владеет пакетами в Московском НПЗ через оффшорные структуры, которые ранее приобретали доли в заводе в интересах "Сибнефти" (ныне "Газпром нефть"), передает Прайм-ТАСС.

Как сообщалось ранее также со ссылкой на Рязанова, "Газпром нефть" готова выкупить принадлежащий московскому правительству пакет акций в Московском НПЗ. Компания считает, что на сегодняшний день Московский НПЗ управляется неэффективно, и убытки завода, которые превысили $200 млн, сложились исключительно за счет неэффективного оперативного управления заводом.

Кроме того, по словам Рязанова, "Газпром нефть" рассчитывает, что Высший арбитражный суд примет справедливое решение о незаконности решение собрания акционеров МНПЗ о выплате дивидендов при реальных убытках за отчетный период. Это позволит сделать принадлежащие "Газпром нефти" привилегированные акции голосующими, что в свою очередь, позволит компании получить юридические основания для оперативного управления заводом.

В ноябре арбитражный апелляционный суд Москвы N 9 удовлетворил апелляционную жалобу компаний Fenix Assets Management и Richard Interprises Ltd, и отменил решение первой инстанции, признавшей законность решений собрания акционеров Московского НПЗ. Истцы - структуры, близкие к акционерам "Сибнефти" и "Татнефти" - являются миноритарными акционерами МНПЗ. МНГК подала кассацию на это решение апелляционного суда. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность выплаты дивидендов акционерам ОАО "Московский НПЗ.

Годовое собрание акционеров МНПЗ состоялось 3 июня 2005 г. Размер дивидендов по привилегированным акциям составил 1,42 руб на акцию.

Миноритарии Московского НПЗ посчитали, что решение о начислении дивидендов по привилегированным акциям за 2004 г. было принято с нарушением законодательства.

Со своей стороны мажоритарный акционер, которого представляет Московская нефтегазовая компания, утверждает, что бухгалтерская отчетность МНПЗ за 2004 г. позволяла начислить дивиденды по итогам 2004 г. Невыплата дивидендов по привилегированным акциям позволяет привилегированным акциям получить право голоса по всем вопросам при их рассмотрении на собрании акционеров НПЗ.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ