Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Замминистра энергетики Таджикистана: Соглашение с Узбекистаном о правилах торговли электроэнергией до сих пор не подписано
20.06.2006
Заместитель министра энергетики Республики Таджикистан Акрам Сулаймонов рассказал о необходимости развития сотрудничества стран Центральной Азии, особенно в сфере энергетики, сообщает Regnum. "Странам региона необходимо подготовить совместную стратегию развития энергетики в Центральной Азии, где отдельными пунктами должны быть указаны и строительство новых ГЭС и модернизация существующих энергетических объектов. Также, должны быть четко определены политика энергосбережения и правила торговли энергоресурсами между этими странами", - считает замминистра.

Он также отметил, что без налаживания регионального сотрудничества между странами Центральной Азии и Юго-Восточной Азии невозможно обеспечить будущее развитие энергетического сектора стран Центральной Азии. "Если в Таджикистане будут строиться новые ГЭС, то соответственно избыток электроэнергии необходимо экспортировать. А экспорт возможен только в том случае, если будут линии электропередачи в соседних странах. При транзите и экспорте электроэнергии зачастую возникают проблемы и барьеры. Решение этих проблем невозможно осуществить без регионального сотрудничества. Руководители стран должны понять, что использовать дешевую таджикскую электроэнергию очень выгодно, так как экономятся значительные объемы углеводородного топлива, которое сейчас используется для выработки электроэнергии на ТЭЦ в странах Центральной Азии", - сказал замминистра.

Сулаймонов также отметил, что до сих пор между Таджикистаном и Узбекистаном не подписано соглашение о правилах торговли электроэнергией, что и послужило причиной невыполнения проекта по реконструкции энергосистем этих двух стран. По словам замминистра, АБР три года назад на реализацию этого проекта выделил свыше $100 млн. Сулаймонов добавил, что "данное соглашение не было подписано только потому, что узбекская сторона по причине отсутствия технических возможностей, отказалась обеспечить транзит таджикской электроэнергии в другие страны, в частности, в Казахстан и Россию". "Пока что стороны пришли к согласию, что в летний период, когда в Таджикистане имеется избыток электроэнергии в объеме около 2 млрд кВт часов, мы ее поставляем в Узбекистан, а в зимний период получаем из этой страны определенное количество электроэнергии. Но за весь летний период Узбекистан забирает у нас от 600 до 800 млн кВт часов, остальной объем нам просто некуда девать", - сказал замминистра энергетики Таджикистана.

По мнению Сулаймонова, только в случае развития интеграционных процессов между странами региона появится возможность разрешения этих проблем. "В этом плане ощутимую помощь оказывают международные финансовые институты, в частности, АБР и Всемирный Банк. АБР в настоящее время финансирует работы по подготовке ТЭО строительства линии электропередачи из Таджикистана в Афганистан, которая позволит экспортировать таджикскую электроэнергию в больших объемах в эту страну. Хорошие перспективы решения этих проблем появляются и со вступлением Узбекистана в ЕврАзЭС", - сказал Сулаймонов.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ