Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миноритарии ЮКОСа проиграют при любом исходе конфликта компании с государством, считают аналитики
12.08.2004
Миноритарные акционеры НК "ЮКОС" останутся в проигрыше при любом исходе конфликта компании с государством, считает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. Комментируя вчерашнюю новость об объявлении дефолта по кредиту ЮКОСа на 1,6 млрд долл. со стороны его крупнейшего акционера - Group MENATEP, аналитик высказал мнение, что группа просто обязана была потребовать возврата долга с тем, чтобы защитить свои интересы. "Объявив компании дефолт, Group MENATEP угрожает конфисковать экспортные доходы ЮКОСа и толкает тем самым Кремль на выбор между остановкой экспорта нефти и предоставлением группе возможности вернуть свои деньги", - полагает эксперт. Он также предположил, что действия группы могут поставить российское правительство в затруднительное положение, так как оно не согласится с конфискацией экспортных доходов ЮКОСа в счет погашения кредита. В то же время, считает аналитик, банкротство компании с политической точки зрения тоже не кажется хорошей альтернативой, поскольку перебои в экспортных поставках нефти могут нанести имиджу России немалый ущерб.

По мнению аналитиков ИК "ОФГ", новое уведомление о дефолте по кредиту ЮКОСа мало что изменило в текущей ситуации. Вместе с тем, указывают они, тот факт, что на этот раз дефолт компании объявила Group MENATEP, может означать, что крупнейший акционер ЮКОСа, не дожидаясь банкротства нефтяной компании, хочет получить с нее деньги в соответствии со схемой, предусмотренной условиями предэкспортного кредита. "В свете последних новостей, вероятно, следует ожидать, что Group MENATEP не станет предоставлять ЮКОСу дополнительное финансирование или помогать ему с погашением кредита", - отмечают эксперты.

Аналитики ИК "Велес Капитал" неоднозначно расценивают решение Group MENATEP по объявлению дефолта. С одной стороны, считают они, это может означать, что группа, чувствуя скорый конец ЮКОСа, хочет "вынуть" из компании максимальный размер средств, дабы сохранить хоть что-то. Однако это можно расценить также как ход Group MENATEP с целью получить контроль над ЮКОСом после того, как нефтяная компания объявит себя банкротом. "В обоих случаях, по нашему мнению, данный шаг может вызвать негативную реакцию у властей, которые вряд ли готовы отдать основным акционерам компании деньги ЮКОСа или контроль над ним", - подчеркивают аналитики.

НК "ЮКОС" накануне сообщила о получении 6 августа 2004г. от банка-агента по предэкспортному кредиту на сумму 1,6 млрд долл. уведомления о наступлении дефолта по данному кредиту. Финансовые средства для организации этого кредита предоставил основной акционер НК "ЮКОС" - гибралтарский оффшор Group MENATEP, владеющий более 50% акций компании. В уведомлении банка-агента по кредиту в 1,6 млрд долл. указывается, что в результате объявления дефолта кредит в дальнейшем должен выплачиваться в соответствии с требованиями банка-агента. Ранее ЮКОС объявил о получении уведомления о дефолте от консорциума банков-кредиторов - организаторов другого синдицированного кредита на 1 млрд долл.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ